Платим за услуги ЖКХ, не выходя из дома  

Какие возможности открывает перед жителями Фурмановского района приложение «Абонент+»

 В современном мире, где все процессы стремительны, очень важно, чтобы рутинные операции были простыми: быстро проверить задолженность и быстро ее оплатить. Мы уже привыкли к тому, что оплатить штраф ГИБДД можно в несколько кликов, а для перевода денег достаточно номера телефона.

Вот и в оплате коммунальных услуг в последние годы произошла настоящая цифровая революция. Если раньше этот процесс был связан с горой квитанций и очередями в кассы, то теперь оплатить услуги ЖКХ можно онлайн при помощи смартфона.

Этой зимой в Фурманове заработало мобильное приложение жителя «Абонент+», позволяющее оплачивать услуги ЖКХ онлайн.

Мы поговорили с его разработчиком и узнали, чем новый цифровой сервис может быть полезен жителям.

 Расскажите, пожалуйста, какие возможности открывает перед пользователями приложение?

— «Абонент+» позволяет быстро и удобно оплачивать коммунальные услуги, передавать показания счетчиков, следить за историей платежей, направлять обращения поставщикам услуг и получать различные оповещения. Все это делается онлайн в любое время, а значит, жителю не требуется выходить из дома и идти платить в кассу, которая может работать не в самое удобное время.

При этом пользователю не нужно вручную добавлять номера своих лицевых счетов. Достаточно просто ввести адрес, а дальше вся информация загрузится автоматически.

— Что требуется для начала использования приложения? Как его скачать, что нужно для регистрации?

— Приложение работает на смартфонах на Android и iOS, легко загружается из RuStore, Google Play и App Store. Для скачивания просто введите «Абонент+» в поиске магазина приложений.

Для начала работы потребуется регистрация. Она предельно простая: указываете номер телефона, получаете СМС с кодом подтверждения и вводите его в открывшееся поле. На этом регистрация окончена.

— С регистрацией разобрались. А как приложение найдет лицевые счета для оплаты?

— После регистрации нужно выбрать регион и добавить адрес, по которому уже загрузятся все доступные к оплате счета.

Для удобства пользователей мы предусмотрели четыре варианта добавления: поэтапный ввод адреса вручную, отметка на карте, через ввод номера лицевого счета или QR-код. В последнем случае нужно отсканировать через приложение код на платежке.

Всего приложение сохраняет одновременно до 10 адресов, между которыми можно быстро переключаться для оплаты.

Сам процесс передачи показаний и оплаты прост и интуитивно понятен. Кроме того, в нашей группе во «ВКонтакте» можно найти подробные инструкции по приложению.

На данный момент к оплате доступны услуги, оказываемые МУП «Теплосеть»: отопление и горячее водоснабжение. Но в ближайшем будущем планируется добавить и другие организации. Отметим, что принимаются карты любых банков, а комиссия не взимается.

Может ли пользователь через приложение связаться с поставщиками услуг, например, направить жалобу?

— Да, в «Абонент+» предусмотрена функция направления обращений. Ваше сообщение обязательно рассмотрят и пришлют ответ. Перечень возможных адресатов зависит от конкретного адреса и обслуживающих его поставщиков коммунальных услуг.

Отметим, что и организации могут направлять пользователям различные сообщения: напоминания о задолженностях, информацию о плановых работах на сетях и сроках аварийных работ. Эта функция пока используется не в полной мере, но мы намерены ее развивать.

А может ли пользователь обратиться непосредственно к разработчикам, если что-то будет непонятно?

— Да, конечно. Можно связаться с техподдержкой через приложение или позвонить по телефону. Наши специалисты готовы ответить на все интересующие вопросы, разъяснить непонятные моменты и подсказать порядок действий.

Какие дополнительные услуги могут получить пользователи «Абонент+»?

— В приложении есть отдельный раздел с услугами от партнеров: поверка счетчиков, вызов сантехника или электрика, доставка воды и так далее. Его содержание зависит от выбранного адреса, у каждого населенного пункта набор услуг свой. Пока в Фурмановском районе этот раздел не запущен, но мы рассчитываем наполнить его услугами от местных компаний.

Мы открыты для сотрудничества: если кто-то из читателей захочет, чтобы услуги его фирмы были представлены в нашем приложении, то может отправить на почту sale@abonentplus.ru письмо с темой «Услуги в мобильном приложении».

Как планируется развивать приложение в дальнейшем?

— В планах, конечно, расширение географии использования, добавление новых организаций для платежей, развитие раздела с услугами, сервиса оповещений и обращений. Мы не замыкаемся на основном платежном функционале, а создаем комплексное приложение с полезными функциями, которые делает нашу жизнь проще и комфортнее.

С помощью мобильного приложения «Абонент+» оплату ЖКУ из хлопотного дела превращается в удобный сервис.

 Справка

Мобильное приложение жителя «Абонент+» разработано рязанской ИТ-компанией Абонент+ в 2021 году. В настоящее время им пользуются десятки тысяч жителей Рязанской, Архангельской и Волгоградской областей. Теперь оплатить услуги ЖКХ и воспользоваться другими функциями «Абонент+» могут и жители Фурмановского района.

 

 

Поделитесь в соцсетях

Читайте также:

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять