На набережной Шачи появилась скульптура Середы
Фурмановцы с удовольствием отмечают, как благоустраивается наш город. Высокой оценки наших земляков удостоены и работы по благоустройству набережной реки Шача. Напомним, проект «Фабричный квартал реки Шача» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
«Мы возвращаем историческому центру города жизнь, — подчеркивает глава района Павел Колесников. – Раньше река Шача и прилегающие к ней зелёные зоны были важной частью городского пространства. И теперь новая набережная — одно из популярных мест в городе».
За восемь месяцев была проведена большая. Появились пешеходные маршруты, зоны для спокойного и активного отдыха, обустроены открытые площадки, беседки, качели, лавочки и зелёные насаждения, очищены берега реки. Все это создает единый и гармоничный ландшафт. Обновленное пространство полюбилось всем. Днём спортсмены здесь совершают пробежку, пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, приходят семьи с детьми, а вечером жители просто прогуливаются вдоль воды, наслаждаясь прекрасным видом.
Территория набережной реки Шачи соединила пространства фабрик в единый Фабричный квартал. В следующем году местные власти планируют продолжить благоустраивать общественные пространства Фурманова.
А накануне Нового года здесь состоялось еще одно приятное событие: на набережной появилась скульптура Середы. Говорят, что она станет талисманом нашего города.
Вот, что по этому поводу отметил глава Фурмановского муниципального района Павел Колесников:
— Мне приятно отметить, что у нас в городе Фурманов произошло радостное событие: на благоустроенной в этом году набережной реки Шачи появилась скульптура городского талисмана-хранителя — Середы. Это событие символизирует уважение к нашей истории и смелый шаг в будущее.
Середа считается символом нашего города. И это не случайно, ведь раньше наш город также носил это название вплоть до 13 марта 1941 года. Прядение и ткачество были традиционными занятиями на Руси, и образ Середы олицетворяет зарождение ткацкого и прядильного производства в нашем районе.
И это — не просто скульптура. В её образ переплелись древние традиции и элементы сказочной мифологии. Легенды оживают в каждой детали: наша героиня, как говорят, является средней дочерью самой Бабы Яги — мудрой и загадочной хранительницы лесов.
У ног Середы играет веселый и шкодливый Ешкин кот. Он напоминает о старинной традиции: первым в дом запускали кота, чтобы он принес в него тепло и уют.
Буква «О» — клубок, с которым играет кот, отсылает к текстильному наследию края, где мастерство всегда превращалось в настоящее искусство.
Отмечу — городские талисманы-хранители — это начало большого культурного проекта, который наполнит Фурманов яркими арт-объектами и смыслами.
Давайте вместе сделаем Середу символом Фурмановского района. Пусть он растёт, развивается и остаётся уютным и родным. Уверен, она принесет удачу всем жителям и станет новым местом, куда будут приходить горожане и гости Фурманова. Приходите посмотреть на Середу и сделать красивые фотографии.
Хочу сказать слова благодарности всем, кто работал над созданием этого проекта. Отдельное спасибо автору, архитектору проекта, Вице-президенту Союза архитекторов России, члену-корреспонденту Российской академии художеств Алексею Комову, а также скульпторам: Андрею Мартьянову и Рустаму Игамбердиеву.
Благоустройство территории является неотъемлемой частью общего процесса создания комфортной и привлекательной среды. Посадка деревьев и кустарников, создание газонов и цветочных клумб, установка скамеек и лавочек, а также размещение урн для мусора, освещение, наведение порядка на территории — все это важные элементы, которые помогут сделать ее привлекательной и уютной для всех. Благоустройство территории не только придаст ей красоту, но и способствует улучшению экологической обстановки и созданию комфортной среды для всех ее посетителей. А это, в конечном итоге, и хорошее настроение, и доброжелательная атмосфера, и новые положительные эмоции.
Последние комментарии