Безопасные дороги. «Выйди из тени. Будь ярче!»
9 октября в Ивановской области дан старт социальной кампании «Выйди из тени. Будь ярче!» по популяризации световозвращающих элементов среди детей школьного возраста.
Согласно статистическим данным, смертность пешеходов на дорогах от наездов в темное время суток в 3,5 раза выше, чем в светлое время. Одна из причин – недостаточная видимость. Российский и международный опыт показывают, что в результате применения световозвращающих элементов количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости, снижается в 3-5 раз.
В целях снижения детского травматизма и смертности на дорогах Управление ГИБДД УМВД России по Ивановской области, совместно с Департаментами внутренней политики и образования Ивановской области с 9 октября по 1 декабря проведут ряд мероприятий для школьников региона: мастер-классы, тематические уроки, квесты и флешмобы. Старт кампании «Выйди из тени. Будь ярче!» ознаменован проведением вебинара, посвященного теме необходимости ношения светоотражающих приспособлений, в котором приняли участие дети из общеобразовательных организаций всех муниципальных образований региона.
Обучающиеся из 96 школ региона, в том числе и ребята из Фурмановского муниципального района, приняли участие в мастер-классе, который в режиме он — лайн транслировался из стен Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей. Наш корреспондент побывал в этот день в МОУ Иванковская СШ и поприсутствовал на уроке в 3 «А» классе. Ученики под руководством классного руководителя Е.Б.Крыловой и завуча О.В.Балалаевой учились своими руками изготавливать брелоки из светоотражающей ленты, а также узнали, зачем необходимо использовать подобные изделия при выходе на улицу, и как именно носить, чтобы стать более заметными для водителей.
Вместе с детьми участие в мастер-классе принял двукратный чемпион мира по Кудо Эдгар Колян. По его словам, тема безопасности детей на дорогах особенно близка ему, поскольку он сам является отцом двоих детей, а также несет ответственность за своих подопечных – юных спортсменов, тренировки которых часто заканчиваются поздним вечером. Эдгар Колян призвал всех родителей задуматься о приобретении светоотражающих элементов для детей, а водителей – всегда быть готовыми к неожиданному появлению детей на дорогах.
Во время мастер-класса юные ученики школы не только с увлечением занимались изготовлением брелоков, но и отвечали на вопросы по теории безопасности дорожного движения на дорогах в темное время суток. При этом ребята показали отличные знания и на все вопросы отвечали правильно. Вместе с воспитанниками других школ области наши земляки, следуя инструкции организаторов мастер – класса, выполняли несложные задания по рукоделию и мастерили очень полезные изделия, которые в дальнейшем помогут им чувствовать себя комфортно на дорогах.
Ученики – третьеклассники прекрасно справились с заданием и изготовили красивые и оригинальные световозвращающие поделки своими руками, а также узнали о том, какие ещё отличительные знаки, пофантазировав, они могли бы самостоятельно изготовить для того, чтобы быть яркими на дорогах города и района в темное время суток. По признанию ребят, свои поделки они с удовольствием будут носить не только сами, но и подарят своим пожилым родственникам – бабушкам и дедушкам, которые сегодня также хотели бы быть активными участниками безопасного дорожного движения.
Вебинар стал лишь первым мероприятием в широкой социальной кампании «Выйди из тени. Будь ярче!», рассчитанной на учеников 1 – 11 классов. «Применение световозвращающих элементов помогает снизить количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости, сократить количество трагедий на дорогах города и района, сохранить жизни наших земляков», — подчеркнула инспектор ОГИБДД по Фурмановскому муниципальному району С.Е. Цапаева, присутствующая в этот день на занятиях в 3 «А» классе Иванковской школы.
По словам организаторов, в ходе реализации кампании в течение двух осенних месяцев дети и подростки посетят тематические уроки, а также смогут принять участие в квестах и флешмобах, посвященных данной теме.
В заключение вебинара начальник Управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области Светлана Горошко сообщила о старте творческого конкурса для школьников, который позволит ученикам 1-11 классов школ региона пофантазировать на тему необходимости ношения светоотражающих приспособлений. По условиям, дети могут своими руками сделать поделки их светоотражающих материалов для себя и домашнего любимца, нарисовать плакат или снять видеоролик на данную тематику. Итоги конкурса будут подведены 17 ноября 2017 года.
С Положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Департамента образования Ивановской области.





Последние комментарии