Спасибо, дорогие ветераны, за этот шанс под мирным небом жить!
Завтра, 22 июня, наша страна отмечает День памяти и скорби.
Именно в этот день 77 лет назад мирную жизнь нашей Родины нарушил вой самолетов — бомбардировщиков и грохот фашистских орудий: началась Великая Отечественная война. Из той войны наш народ вышел победителем.
Та Великая Победа досталась нам слишком дорогой ценой, на её алтарь солдаты и мирное население сложили миллионы жизней. И сегодня мы, благодарные потомки, каждый год в дни памятных дат несем цветы к Вечному огню, к Монументу Славы, к подножию обелисков безымянных солдат. Мы помним, мы стараемся быть достойными памяти воинов, отдавших жизнь ради Победы над фашистской чумой.
В эти дни на территории Фурмановского муниципального района проходит множество мероприятий, добрых встреч, акций, в которых участвуют как люди старшего поколения, так и молодежь.
В преддверии Дня памяти и скорби активный автор и добрый друг газеты Елена Сергеевна Ершова выпустила свой четвертый поэтический сборник «Нам остается только память». Его презентация состоялась в Центральной Городской библиотеке. На ней присутствовали члены поискового клуба «Память», который возглавляет Елена Сергеевна, волонтеры школы № 3, педагоги, ученики, друзья, родные и близкие автора, представители общественности.
Презентуя новый сборник, Е.С.Ершова сказала: «Я счастлива, ведь судьба позволила мне прикоснуться к истории страны, к судьбам наших ветеранов Великой Отечественной войны. Их воспоминания — настоящий клад, а сами они — «золотой фонд России».
Мои стихи о них — этих уникальных людях, вершивших историю, ковавших Победу. Сегодня я отдаю им дань памяти, посвящая им свои стихи, строчки, идущие от самого сердца, от души».
Сборник военной лирики «Нам остается только память» вышел в свет небольшим тиражом и приурочен к 100-летнему юбилею города Фурманов.
Пилотка
По воспоминаниям ветерана ВОВ Нины Ивановны Истоминой.
Как модно нынче надевать пилотку,
Когда детей готовят на парад!
Суконка-юбка, к ней — косоворотка.
И вот готов торжественный наряд…
Шагает девочка под бантами-шарами,
Не думая о том, как много лет назад,
Между военными суровыми годами
Спасал девчонок этот скромненький наряд.
В жару и стужу, в бури и метели
Была пилотка другом и сестрой.
Когда снаряды сквозь огонь летели,
Между боями, когда царил покой.
Я вспоминаю часто случай после боя…
Когда спустились все бойцы к реке,
Чтобы напиться, изнурённые от зноя…
Остатки тел, ошмётки – по воде…
Пилотку серую от вседорожной пыли
Сняла сестричка слабенькой рукой,
И остальные сняли, все, кто рядом были,
И вывернули наизнанку тот покрой.
Черпали воду и пилотками цедили,
Переливая воду до тех пор,
Пока в ней ничего не находили…
А там уж котелок, листва, костёр…
Пилотка часто голову спасала
От снайпера, невидимого нам,
От зноя и в метель оберегала,
Скрывала седину, что по вискам…
За годы службы разбрелась, конечно,
Сейчас пилотка – просто атрибут.
Но для меня, мой юный друг сердечный,
Она и жизнь, и смерть, и высший суд!
Е.Ершова





Последние комментарии