Будьте осторожны! Берегите себя и близких!

Лето 2026 буквально испытывает нас на крепость как физическую, так и на крепость психики. Жара сменяется прохладой и ночными ливнями с грозой, страшные происшествия встряхивают общественность, после чего снова наступает затишье. Не жизнь, а сплошное получение опыта!

В периоды, когда происходит смена температурного режима, отдых населения у воды меняется: купающихся становится в разы меньше, рыбачат чаще с берега.

Однако те, кто выходит на рыбалку на маломерном судне и это единственный вид отдыха, который им предпочтительнее,  — всегда должны действовать по правилам. Правилам, предписанным изготовителем маломерного судна, как-то:

-соблюдать норму пассажировместимости;

-соблюдать допустимое удаление от береговой линии и высоту волны;

-не допускать применения двигателя мощностью выше, чем установленная изготовителем судна.

Вышеперечисленное – это азы, элементарные нормы безопасности, соблюдение которых гарантирует выход на воду без плачевных последствий. Более того, данные нормы прописаны в паспорте (руководстве по эксплуатации) маломерного судна и обязательны к соблюдению судоводителем, даже если он не умеет читать.

Но есть правила, которые возникли именно через жизненный опыт: отказ от употребления опьяняющих веществ на территории водоема, как на берегу, так и на акватории водоема; обязательное применение спасательного жилета на движущемся судне, а в случае установки на маломерном судне бензинового двигателя – наличие в арсенале огнетушителя с действующим сроком годности.

Если Вы сейчас негодуете по поводу: «Опять эти правила! Снова нравоучения!» потратьте, пожалуйста, всего лишь одну минуту на прочтение этой сводки:

  1. Прогулочный катер перевернулся на Москва-реке. На борту данного судна находилось десять человек вместо разрешенных четырех.  Причем, ни один из пассажиров не был одет в спасательный жилет. Установлено, что судоводитель не справился с выполнением поворота, в результате чего маломерное судно опрокинулось и все пассажиры, семеро из которых были дети, оказались в воде.
  2. Недалеко от СНТ «Щурячий» на акватории реки Волга девушка каталась на гидроцикле. Согласно действующего законодательства, применение гидроцикла допустимо лишь при наличии у судоводителя соответствующих прав на управление маломерным судном. Девушка таких прав не имела. При парковке водного мотоцикла она сбила трех человек, отдыхающих на sup-бордах. В результате такого столкновения один человек погиб. Нарушительнице может грозить наказание до пяти лет лишения свободы.
  3. Под Самарой водитель маломерного судна с пассажирами на борту пересекал основной судовой ход и не успел проскочить перед скоростным судном «Валдаем». Пассажирский метеор на полной скорости налетел на моторную лодку. В результате столкновения у одного из пассажиров маломерного судна диагностировали перелом позвоночника, у других были не менее серьезные травмы: перелом бедренной кости, ребер и черепно-мозговая травма. В Российской Федерации существуют четкие правила движения маломерных судов при пересечении судового хода фарватера, по которым ходят грузовые и пассажирские суда. При этом движение любого судна, создающего препятствие судоходству в акватории, запрещено.

Львиная часть происшествий содержится в сухих, но неумолимых цифрах статистики. Не попадайте в нее ради себя, а также ради тех, кто зависит от Вас и искренне Вас любит. Ведь для кого-то Вы – целый мир.

 

 

 

 

Поделитесь в соцсетях

Читайте также:

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять