Всероссийский муниципальный форум «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»
Руководители муниципалитетов Ивановской области обсудили с коллегами урбанистику на форуме ВАРМСУ.
Всероссийский муниципальный форум «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проводился в Тюмени. Тема обсуждения – «Урбанистика и архитектура: создавая будущее». В работе форума участвовали 350 экспертов, в том числе представители Ивановской области: глава Заволжского района Николай Костров, врип главы Фурмановского района Ольга Куранова и замглавы администрации Юрьевецкого района Василий Смирнов.
На повестке — стратегия архитектурного развития, новые правила развития городских территорий, цифровая и инклюзивная архитектура, а также баланс сохранения и развития архитектуры исторических городов. Особое внимание – современным тенденциям в градостроительстве, инновационным подходам к проектированию городской среды и интеграции архитектурных решений для улучшения качества городской жизни.
«Я надеюсь, что лучший опыт коллег вы сможете применить в своих муниципальных образованиях на благо нашей страны и жителей конкретных муниципалитетов. Чтобы жизнь в них становилась лучше, а вопросы людей, адресованные к местной власти, решались быстрее и эффективнее», – сказал замначальника управления президента по внутренней политике Евгений Грачев.
«Тюменскую область выбрали для проведения регионального дня не случайно. Регион признан лидером в урбанистике и архитектуре: здесь реализуются передовые проекты по преображению городской среды, налаживается сотрудничество с бизнесом и создается институт развития городов», – подчеркнула сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В деловой программе форума – визионерские лекции, мастер-классы, мастерская муниципальных практик и панельные дискуссии.
Комментарий врип главы Фурмановского района Ольги Курановой о рабочей поездке в Тюмень:
— В Тюмени на базе Тюменского госуниверситета стартовали дни форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». Выбор места не случаен. Этот регион, по праву, считается флагманом в сфере урбанистики и архитектуры.
Лично убедилась: в Тюмени реализуются разноплановые передовые проекты. Вместе с главами муниципалитетов со всей страны мы погрузились в насыщенную деловую программу. Говорили о создании мастер-планов, новых правилах развития территорий, о том, как совместить современную цифровую и инклюзивную архитектуру с бережным сохранением исторического облика наших городов. Надеюсь, что полученные знания в развитии городской среды города Тюмени помогут нам в развитии наших территорий.
За дискуссиями последовали самые ценные моменты форума — выездные сессии. Мы сменили аудитории на городские кварталы, чтобы изучить тюменский опыт на месте: осмотрели новые жилые комплексы и общественные пространства. Прогулялись по территории ЖК «Айвазовский City», где создана комфортная #средадляжизни. Современная инфраструктура, детские сады и школы — всё в шаговой доступности. А уровень благоустройства не уступает столичному. Искренне рада, что тюменцы получают такие качественные пространства для жизни. Очень достойно!
Особенно тронул визит в художественную школу, которая находится на территории жилого комплекса. Застройщик не просто построил её, а безвозмездно передал городу в 2022 году — к 55-летнему юбилею школы. Там учат и детей, и взрослых, а в холле гостей встречают «оживающие» на цифровых экранах полотна великого русского художника Ивана Айвазовского. Очень символично и безумно красиво.
Такие поездки — это бесценный источник знаний. Мы не просто слушали лекции федеральных экспертов, мы заряжались на действия. Мир меняется, но наша главная задача неизменна — служение людям. И для этого важно перенимать лучший опыт, где бизнес, жители и власть действуют сообща, создавая комфортную среду для жизни.
Уверена, что все эти наработки мы сможем применить у себя, в Фурмановском районе. Ведь сила России, действительно, в развитии таких малых городов, как наш!
На форуме каждый доклад, каждый диалог — максимально практичный и интересный. Багаж идей пополняется, а вектор будущей работы обретает всё более чёткие очертания.





Последние комментарии