«Звонок. Перемена. Идем на обед!» Об организации школьного питания

«Звонок. Перемена. Идем на обед!» Об организации школьного питания

Забота о здоровье учащихся  является одной из главных задач в работе каждого образовательного учреждения.

 

 

 

 

И немаловажным условием поддержания здоровья школьников и способности к эффективному обучению является правильное организованное питание детей и подростков.

В настоящее время в школах ведется масштабная работа по охране здоровья и организации здорового питания учащихся. Этот вопрос регламентируется санитарными правилами и нормами, находится на постоянном контроле не только педагогов, но и общественности, обсуждается на совещаниях у директоров школ, заседаниях Управляющего совета, на общешкольных и классных родительских собраниях.

В начале каждого учебного года члены специально созданной комиссии проводят комплексную инспекцию: изучают нормативные документы, уровень материально-технической базы пищеблоков, проверяют качество поступающих продуктов и готовой продукции, соблюдение санитарно-технологических норм и правил, соответствие рационов питания утвержденному меню,  вкусовые качества блюд, их выкладку и многое-многое другое.

О результатах проверки, которая недавно прошла в образовательных учреждениях Фурмановского района, нам рассказала эксперт отдела образования Екатерина Дементьева.

 

— Муниципальные образовательные учреждения района по вопросу организации питания школьников руководствуются постановлением администрации Фурмановского муниципального района и приказом МУ отдела образования, — сообщила Екатерина Евгеньевна. — Ежегодно утверждаются стоимость школьного питания (завтрак, обед), положение об организации льготного питания и так далее.

Как и раньше, организаторами питания в общеобразовательных организациях  Фурмановского муниципального района является ООО «ФудСтар» и ОАО «Хромцовский карьер» (в МОУ Хромцовская ОШ). Финансирование осуществляется за счет родительских средств и средств местного бюджета. Из бюджета Фурмановского муниципального района деньги выделяются на организацию горячего питания учащихся 1-4 классов, а также льготного питания учащихся 5-11 классов, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети – сироты, дети, находящиеся под опекой, из многодетных малообеспеченных семей, обучающиеся, признанные в установленном порядке инвалидами и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья).

В 2018 году на эти цели выделено, соответственно, 5640,9 тыс. рублей (из расчета 21 рубль в день) и 350 тыс. рублей.

В соответствии с  постановлением администрации  Фурмановского муниципального района, в текущем году стоимость завтрака в общеобразовательных организациях составляет 45 рублей, обеда – 50 рублей.

В течение нескольких лет процент охвата школьников горячим питанием остается у нас на высоком уровне. И это говорит о том, что сами учащиеся и, конечно же, их родители понимают всю значимость регулярного,  полноценного и сбалансированного питания. Оно является обязательным условием для нормального физического развития детей и подростков, неотъемлемым источником сил и энергии и в целом важной составляющей частью здорового образа жизни. И школа помогает формировать у ребят верные навыки в данном вопросе.

В текущем учебном году горячее  питание в школах Фурмановского муниципального района получают 3673 человека, что составляет 94%, в том числе все 1685 учащихся 1-4 классов (100%) и 1988 человек из 5-11 классов (90,0%).

13,2% детей или 485 человек получают двухразовое питание (завтрак и обед). Данный показатель выше прошлогоднего (2017-2018 учебный год – 454 человека). Причем здесь увеличилось как число учащихся 1-4 классов – с 295 до 379, так и учащихся 5-11 классов – с 70 до 106 человек.

В каждом образовательном учреждении имеется графики питания учащихся по классам, работы столовой, дежурства педагогов. Продолжительность перемен для приема пищи составляет 15-20 минут.

Организация полноценного горячего питания является непростой задачей, одним из важнейших звеньев которой служит разработка перспективного меню школьных завтраков и обедов, соответствующих современным принципам оптимального (здорового) питания.

Причем это не только разнообразность рациона, но и сбалансированная пища, что проходит нужную кулинарную обработку со всеми санитарными нормами при хранении и приготовлении. И с этими вопросами, как показали результаты проверки, в наших образовательных учреждениях справляются.

Наряду с утвержденным на день меню в ассортименте школьного питания всегда присутствует дополнительно еще два вторых  блюда, любители салатов могут дополнительно  заказать салаты из капусты, моркови и свеклы. В течение всего периода проводится витаминизация 3-х блюд.

В целях организации горячего питания в соответствии с санитарными нормами проведен ремонт пищеблока в МОУ ОШ №8. В МОУ Дуляпинская ОШ в горячем цеху проведена замена светильников. Во всех школах в обеденных залах и на пищеблоках к началу учебного года сделан косметический ремонт.

В образовательных организациях  в соответствии с требованиями  СанПин организован питьевой режим (кулеры, бутилированная вода, одноразовые стаканы).

Во всех школах района в 2012-2013 учебном году начата реализация программы «Разговор о правильном питании». Она рекомендована для учащихся 1-2 классов, а программа «Две недели в лагере здоровья» – для учащихся 3 — 4  классов. С января 2014 года начато знакомство с программой, рекомендованной для учащихся 5-6 классов, – «Формула правильного питания».

Пропаганду здорового питания с учащимися ведут педагоги через реализацию программ «Здоровье» на уроках природоведения, биологии, ОБЖ, на классных часах.  В  школах имеются стенды, пропагандирующие  здоровое питание, ведь здоровье – самое ценное достояние человека, так как определяет его работоспособность в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять