Жители Ивановской области сами определят, в каких селах появится 4G

Жители Ивановской области сами определят, в каких селах появится 4G

Благодаря проекту Минцифры «Устранение цифрового неравенства» мобильной связью стандарта 4G/LTE будут обеспечены жители малых населенных пунктов.
В этом году базовые станции уже появились в 11 селах и деревнях. На каких территориях вышки будут построены в 2023 году, селяне определят самостоятельно путем голосования. 
В 2022 году ПАО «Ростелеком» приступил к реализации очередного этапа проекта «Устранение цифрового неравенства». Название программы говорит само за себя: к современным цифровым технологиям должны иметь доступ не только в городах, но и в отдаленных населенных пунктах, где проживает от 100 до 500 человек. Интернет и цифровые технологии делают жизнь людей в регионах комфортнее: они пользуются электронными государственными услугами, телемедициной, онлайн-образованием и не только.
На данный момент провайдер уже установил базовые станции, позволяющие пользоваться связью и интернетом стандарта 4G/LTE, в селах Колшево Заволжского района, Игрищи и Нажерово Ильинского района, Бахарево Кинешемского района, Кулеберьево Комсомольского района, Болотново Родниковского района, деревнях Симаково Верхнеландеховского района, Гаврилково Вичугского района, Москвино Тейковского района, Котово и Снетиново Фурмановского района. Еще три вышки до конца 2022 года планируют установить в деревнях Гнездилово Шуйского района, Ласкариха и Лагуниха Кинешемского района.
До 12 ноября на Госуслугах идет онлайн-голосование за те территории, в которых связь 4G/LTE должна появиться в 2023 году. В нем, как и прежде, участвуют населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. Селяне могут направить свою заявку и по почте – до 26 ноября. От одного населенного пункта принимается одного обращение. Результаты голосования станут известные до конца текущего года.
По данным регионального департамента развития информационного общества, в 2023 году 4G/LTE появится еще в 21 малом населенном пункте. При этом проект рассчитан до 2030 года. В профильном ведомстве прогнозируют, что за это время качественной мобильной связью и скоростным интернетом удастся обеспечить жителей 291 села.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять