Железная дорога — зона повышенной опасности!

Железная дорога — зона повышенной опасности!

 

В преддверии школьных каникул отделение по делам несовершеннолетних Ивановского линейного отдела МВД России на транспорте сообщает о проведении на участке своего оперативного обслуживания оперативно-профилактической операции «Каникулы» с 22 декабря по 09 января 2018 г. Она направлена на профилактику и предупреждение детского травматизма и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на объектах транспортной инфраструктуры.

С наступлением каникул у детей появляется больше свободного времени, в связи с чем резко возрастает количество появлений на рельсах посторонних предметов, подброшенных «расшалившимися» детьми, повреждения линз светофоров, стекол в подвижном составе. Машинистам часто приходится применять экстренное торможение ввиду нахождения несовершеннолетних на железнодорожных путях, и лишь профессионализм локомотивных бригад позволяет избежать беды.  К сожалению, нынешнее молодое поколение не в полной мере осознает величину существующей опасности и степень ответственности за свои поступки.  Возмущает безразличное отношение некоторых родителей к тому, где и как развлекаются их чада. Поражает встречающаяся беспечность мам и пап, которые не приучают детей осознавать опасность, избегать риска, беречь свою жизнь и здоровье. Хуже того, родители нередко сами подают дурной пример, нарушая правила нахождения в зоне повышенной опасности, каковой является железная дорога. Как правило, травмы получают дети из неблагополучных семей, оставленные без надзора, не занятые в детских культурно-массовых учреждениях (спортивных секциях, школах искусств и т.д.).

Основными причинами трагических случаев является несоблюдение элементарных правил поведения на железнодорожных путях.

При нахождении на железной дороге, в зоне повышенной опасности следует соблюдать следующие правила:

Помните, что в зоне повышенной опасности – зоне движения поездов, нахождение детей без взрослых опасно.

Не ходите по железнодорожным путям.

Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, подземным переходам и переездам, обозначенным соответствующими знаками.

При проходе через железнодорожные пути убедитесь, что в зоне видимости нет движущегося состава.

Перед тем, как пересечь железнодорожные пути, необходимо убедиться в отсутствии встречно следующего состава, необходимо дождаться, когда хвостовой вагон поезда удалиться из пределов видимости.

Не пытайтесь перейти или переехать железнодорожный переезд при запрещающей звуковой и световой сигнализации – даже если шлагбаум поднят или вовсе отсутствует.

Переходить железнодорожные пути нужно под прямым углом, не наступая на рельс, чтобы не поскользнуться и не упасть.

Не подлезайте под платформы и вагоны.

Не заходите за оградительную линию у края платформы.

Не бегайте по платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом. Не играйте на платформе в подвижные игры.

Не прыгайте с платформы на железнодорожные пути.

Находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда, чтобы не оказаться в зоне действия воздушного потока.

Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий. Не прикасайтесь к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи. Не приближайтесь к оборванным проводам.

Не оставляйте на железнодорожных путях какие-либо предметы.

Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.

Не прислоняйтесь к стоящим вагонам.

Не стойте на подножках и переходных площадках.

Не высовывайтесь во время движения поезда из окон вагонов и тамбуров.

Не поднимайтесь на крыши вагонов.

Обнаружив посторонние и/или забытые предметы, сообщите об этом работникам железнодорожного транспорта.

В случае возникновения ситуации, требующей экстренной остановки железнодорожного состава, постарайтесь любым возможным способом подать сигнал.

Помните, мгновенно остановить поезд невозможно!

Граждане проявляйте сознательность – дети не должны находиться одни на железной дороге, хулиганить, нарушать правила. О подобных фактах сообщайте в полицию.

 

 

 

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять