Занятия по формированию духовно-нравственного воспитания подростков в МПШ

Занятия по формированию духовно-нравственного воспитания подростков в МПШ

Одним из направлений воспитания является формирование духовно-нравственных качеств личности. Поэтому задача педагога сверхсложная: он должен раскрыть внутренний потенциал ребёнка и заложить основы нравственных отношений, тем самым, формируя нравственную воспитанность.
В рамках комплексной образовательной программы МПШ в течение всего учебного года на базе МАУ ДО ЦДТ будут проходить занятия по духовно–нравственному воспитанию со священнослужителем благочинным Фурмановского округа протоиереем Владимиром Козловым.

Цель занятий – формирование в подрастающем поколении осознания необходимости нравственности и духовности в семейных и общественных отношениях, традициях и обычаях; развитие у молодежи патриотических чувств, гражданского самосознания, как важнейших духовно–нравственных и социальных ценностей; формирование твердых навыков противостояния злу и всему нечистому; формирование активной жизненной позиции, воспитание добросовестного отношения к работе, учебе, дисциплинированности, ответственного отношения к судьбе страны, готовности служить ей.

В октябре 2018 года уроки нравственности со священнослужителем прошли в 11-х классах школ города и района. Занятия проходили в форме доверительной беседы, где затрагивались следующие темы: уважительное отношение к нравственным формам христианской морали, умение различать такие понятия, как добро и зло, верность и предательство, ложь и честность.

Педагог-психолог МПШ провела анкетирование среди старшеклассников после преподавания занятий духовной направленности. Нам было интересно, какой результат это приносит. Старшеклассники на вопрос «Что дали вам занятия по духовно-нравственному воспитанию?» — ответили в основном положительно. «Хочется желать людям счастья, добра, любви, выполнять заповеди; лучше ориентируюсь в жизни; стал(а) терпимее; понял(а), что надо помогать людям; прежде думаю, чем говорю; стала осознавать, что такое грех; стала лучше понимать людей, выслушивать их» — вот некоторые мнения. 75% учеников высказались за дальнейшее проведение таких уроков.

Педагоги МПШ благодарят благочинного Фурмановского округа протоиерея Владимира Козлова за содержательные и интересные занятия с молодёжью.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять