Художественная школа — творческая семья!

Художественная школа — творческая семья!

Притягательная сила искусства во все времена объединяла художественные натуры, наделённые обострённым чувством прекрасного, испытать эмоциональное напряжение от созерцания предмета искусства, стать властелином пространства картинной плоскости, научиться материализации чувственных образов…
Для более полного и успешного раскрытия творческого потенциала личности необходима среда, в результате взаимодействия с которой формируется способность к художественному видению, возникает устойчивый интерес к изучению предмета искусства и природы творчества. Как известно, подобное притягивается подобным, и творческие люди непостижимым образом находят друг друга в поисках абсолютных истин и законов красоты. И чем в более раннем возрасте человек начнёт взаимодействовать с художественной средой, тем более тонкой будет его нервная организация, тем больше он будет чувствовать красоту и тем больше вероятность утверждения его, как профессионала на поприще изящных искусств.


Для совершения первых шагов в искусстве является наша Детская художественная школа.
Без художественной школы, которая является начальной базовой ступенью системы академического образования. «Не каждый умеет петь…» — так говорил поэт. Кому-то ближе тихая радость создания картин выразительными средствами живописного и графического языка, овладение пластикой скульптурных форм или погружения в философские рассуждения о судьбах художников и значении их творчества для будущих поколений.
Детская художественная школа- это творческая семья, это пространство, где можно фантазировать, осуществлять невероятные творческие проекты, находить друзей и единомышленников, шутить и быть предельно серьёзными, общаться с наставниками и возрастать духовно. Здесь всегда что-то происходит и изменяется, на неизменными остаются канонические законы искусства, которые сквозными идеями проецируются и отражаются в повседневной жизни. И постепенно в процессе общения и обучения выкристаллизовывается смысл и основная задача художественного образования – научиться выстраивать свою жизнь по законам Красоты и Гармонии. Этим искусством нельзя овладеть в одночасье, долгие годы могут уйти на поиски смыслов, но истоки формируются в детстве, и когда мы размышляем с детьми о законах равновесия, ритмическом строении плоскости, о контрасте и нюансе, о цветовой доминанте, о созидательной роли фона, то эти профессиональные термины на уровне «птичьего языка» обогащают духовно и развивают чувственность эмоциональной сферы.
На годы обучения в художественной школе приходится период становления и формирования личности учеников, время откровений, разочарований, восторга, осмысления себя… Преподаватели становятся свидетелями этого бесконечного процесса преображения обычных подростков в прекрасных профессионально образованных и талантливых юных художников.
Детская художественная школа стала зоной комфорта для многих поколений её выпускников, которые с любовью вспоминают чудное время обучения в её стенах. Она всегда была местом притяжения творческой учащейся молодёжи города, территорией познания и освоения законов жизни через законы красоты.
Пять преподавателей с разной педагогической и творческой судьбой передают эстафету академического художественного образования десяткам учеников. Они осуществляют «связь времён», вплетая в контекст объяснения учебных дисциплин художественные отступления, вспоминая истории о своих любимых выпускниках и их успехах, о том, «как раньше было», демонстрируя работы из фонда высочайшего профессионального уровня. И тогда перед каждым первоклассником открывается перспектива обучения на более высоких ступенях академического уровня и возможность превзойти своего Учителя. Естественно, не каждый ученик намерен продолжать художественное образование, но память о дружной творческой атмосфере, надёжных наставниках и о чём-то ещё, чему не дано было свершиться, подталкивает многих выпускников школы приводить своих детей в родные стены и вместе с ними ещё раз проживать радости и трудности этапов художественного поиска на пути самореализации в профессии.
Детская художественная школа сохраняет традиции русской академической школы рисунка и живописи, выявляет одарённых детей и поддерживает талантливую молодёжь. Подтверждением тому служат многочисленные победы обучающихся в творческих конкурсах областного, муниципального уровней.

 

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять