Вниманию судоводителям маломерных судов!

Вниманию судоводителям маломерных судов!

С начала навигационного периода государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области приступили к проведению на водных объектах региона контрольно-надзорных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности плавания маломерных судов и контроль соблюдения судоводителями Правил пользования маломерными судами.

 

 

Напоминаю, что в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и проведения освидетельствования  для определения годности судна к плаванию.

При этом судоводителям необходимо соблюдать установленные условия, нормы и технические требования по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

К управлению моторными маломерными судами, подлежащими государственной регистрации, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

На водных объектах, не имеющих судоходной (навигационной) обстановки, маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).

Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, является административным правонарушением, за совершение которого статьей 11.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пяти до двадцати тысяч рублей.

 

Главный государственный инспектор

по маломерным судам Ивановской области                                   Роман Степанов

 

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять