Вниманию судоводителей! Соблюдайте правила безопасности!

Вниманию судоводителей! Соблюдайте правила безопасности!

Вот и пришли в область первые ночные заморозки. Осень чередует заливные дожди с редкими ясными деньками, нередки стали туманы и утренний иней.

Низкая температура и усиление ветра существенно влияют на безопасность плавания на маломерных судах. Теперь перед выездом на водоем, судоводителю необходимо ознакомиться с прогнозом погоды на несколько дней, проверить исправность и оснащенность судна средствами спасения, обеспечить запас топлива и связи, одеться в соответствии с прогнозом погоды.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области рекомендует судоводителям:

  1. Информацию о прогнозе погоды следует брать из нескольких популярных источников.
  2. Перед выходом на воду, убедитесь, что маломерное судно укомплектовано необходимыми спасательными, противопожарными, водоотливными и сигнальными средствами.
  3. Средства связи на маломерном судне рекомендуется держать в непромокаемом футляре.
  4. Уделите особое внимание непотопляемости судна. Всегда проверяйте исправность его механизмов перед отплытием!
  5. Не нарушайте нормы пассажировместимости на судне, а также условия плавания: допустимую высоту волны и удаление от берега, указанные в судовом билете.
  6. Соблюдайте правила плавания и маневрирования, выполняйте требования навигационных знаков.
  7. Обязательно сообщите своим близким, в какой район вы направляетесь, маршрут и ориентировочное время возвращения домой.

Ваша безопасность, жизнь и здоровье зависят только от вас.

Не пренебрегайте правилами поведения на водоеме!

 

 

 

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять