Внимание, нерест!

Внимание, нерест!

 Устанавливается запрет на промышленный лов     

Уважаемые граждане, в целях сохранения водных биологических ресурсов и создания благоприятных условий для естественного воспроизводства рыбных запасов на рыбохозяйственных водоемах Ивановской области, в соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна устанавливаются следующие сроки запрета (ограничения) рыболовства:

Запрет на промышленный лов распространяется на промысловых участках Горьковского водохранилища с 15 апреля по 15 июня 2018г. – всех видов водных биоресурсов.

При осуществлении рыболовства запрещается: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам  на всех   видах   маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования   моторных судов   и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных   биоресурсов.

Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) с 15 апреля по 15 июня в водных объектах   рыбохозяйственного значения   области всеми орудиями   добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или  донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к   Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского бассейна» *;

б) с 1 мая по 5 июня – судака и леща;

в) с 15 апреля по 15 мая — щуки.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: миноги, осетровые виды рыб, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), хариус, белорыбица, подуст.   Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер): Запрещается при осуществлении рыболовства производить   добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной:

Наименование водных биоресурсов Допустимый размер, см
Жерех 40
Судак 40
Лещ 25
Щука 32
Сом пресноводный 90
Сазан 40
Налим 40
Раки 10

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде: у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника; у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной выше, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

* Полный перечень нерестовых участков Ивановской области, виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, а также промысловый размер водных биоресурсов указан в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

      На официальном сайте Федерального Агентства по рыболовству (www.fishcom.ru) текст   Правил размещен в полном объеме.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять