Великий государь великого государства

Великий государь великого государства

Россия готовится к празднованию юбилея императора Петра I. Городская центральная библиотека тоже включилась в этот процесс. Мероприятия в честь 350-летия со дня рождения самодержца начались уже в апреле и пройдут до конца июня.

19 апреля сотрудником Городской центральной библиотеки для учащихся 8 класса МОУ СШ №7 был проведен историко-познавательный час с элементами слайд викторины «Созидатель славных дел». Библиотекарь Светлана Евгеньевна Паклова представила литературу, посвященную личности Петра и его реформам. Образ Петра I получил яркое воплощение в литературе, скульптуре, театре, живописи и кино. Учащиеся узнали интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора. Конечно же, поговорили о Петре I  как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. В конце мероприятия учащиеся приняли участие в викторине «Петр Первый и его время».

В мае в Городской библиотеке демонстрировались книжные выставки «Твой каждый след для сердца русского есть памятник священный» и «Великий государь великого государства».

Книги, представленные на выставках, рассказывают о роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император, о том, что признание Петра I выдающимся деятелем всемирной истории неразрывно связано с тем, какое значение в масштабах мировой истории приобрела в XVIII веке Россия.

В июне читальный зал приглашает всех читателей познакомиться с книжной выставкой «Пётр I и его время». Представленная на ней литература раскроет личность легендарного русского царя во всей её сложности, противоречивости и величии.

9 июня, в день рождения Петра I, жителям города будут розданы информационные  закладки о первом императоре России и его реформах.

Задачи библиотеки как хранителя русской культуры – не только бережно хранить память о Петре, его жизни, реформах, но и в доступной форме рассказывать об этом своим читателям. Мы ждем всех любителей истории в нашей библиотеке. Здесь вы всегда найдете полезную и познавательную информацию.

М. Белова,

главный библиотекарь зала литературного краеведения

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять