В школах Ивановской области стартует Всероссийский проект «Киноуроки в школах»

В школах Ивановской области стартует Всероссийский проект «Киноуроки в школах»

С 2021 года проект рекомендован Министерством просвещения РФ и поддержан партией «Единая Россия»

Проект «Киноуроки в школах» реализуется в нашей стране с 2014 года. Его автор и разработчик — Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». Сегодня в реализацию проекта включились 44 региона. С 2021 года проект рекомендован Министерством просвещения Российской Федерации и поддержан партией «Единая Россия». И уже в этом году к проекту присоединяются и школы Ивановской области.

Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. Эти фильмы создаются на благотворительные средства, полученные образовательными учреждениями в результате проведения акции «Киноэкология», в ходе которой проводится сбор макулатуры. Вырученные средства направляются на создание киноурока (фильма), который передается школам на безвозмездной основе. Все участники акции указываются в титрах фильма. Таким образом, миллионы школьников становятся не только сопродюсерами фильмов, но и создателями системы воспитания для самих себя. За годы реализации проекта снято уже более 40 фильмов, все они размещены на официальном сайте kinouroki.ru в разделе Киноуроки.

В школах Ивановской области в 2021 году ежемесячно будет проходить единый день Киноурока на определенную тематику с использованием уже готовых фильмов.

В четверг, 4 февраля 2021 года в Департаменте образования Ивановской области на селекторном совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием состоялась презентация проекта «Киноуроки в школах России». К участникам совещания в поддержку проекта обратился Смирнов Виктор Владимирович — заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представителя Ивановской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Первый киноурок в школах Ивановской области состоится 19 февраля 2021 года во Всероссийский единый день Киноурока и будет посвящен Дню защитников Отечества.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять