В школах Ивановской области реализуется Всероссийский проект «Киноуроки в школах»

 В школах Ивановской области реализуется Всероссийский проект «Киноуроки в школах»

В 2021 году проект рекомендован Министерством просвещения РФ и поддержан партией «Единая Россия».

В этом году к его реализации присоединились и школы Ивановской области и первые «Киноуроки» пройдут во всех муниципалитетах уже 19 февраля.

Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. Эти фильмы создаются на благотворительные средства, полученные образовательными учреждениями в результате проведения акции «Киноэкология», в ходе которой проводится сбор макулатуры. Вырученные средства направляются на создание киноурока (фильма), который передается школам на безвозмездной основе. Все участники акции указываются в титрах фильма. Таким образом, миллионы школьников становятся не только сопродюсерами фильмов, но и создателями системы воспитания для самих себя. За годы реализации проекта снято уже более 40 фильмов, все они размещены на официальном сайте kinouroki.ru в разделе Киноуроки.

«Сегодня воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий педагогов, родителей и различных социальных институтов, — уверена Алла Афонина, председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Новая школа». — Проект «Киноуроки в школах России» является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме.  Изюминка проекта состоит в том, что каждый киноурок создается как реальный инструмент для использования в работе с детьми, и направлен на воспитание и развитие гражданских, культурных, семейных и нравственных ценностей. Предложенные фильмы, сопровождаемые методическими разработками, помогут учителю в течение урока раскрыть ценностные ориентиры, рассмотреть глазами детей и подростков вопросы вечных человеческих ценностей, таким образом пропагандируя созидательные принципы нравственности и культуры. Педагог, используя предложенные фильмы, может спланировать с учащимися разработку творческих проектов, проведение акций, дискуссионных площадок, брифингов. Все это будет формировать систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику».

Алла Вячеславовна отметила, что у педагогов есть прекрасная возможность, используя материалы книги «Замечательные люди Ивановской области», выпущенной в 2019 году, предложить учащимся поработать над составлением сценария для будущего фильма.

Первый киноурок в школах Ивановской области состоится 19 февраля 2021 года во Всероссийский единый день Киноурока и будет посвящен Дню защитников Отечества.

В дальнейшем Региональным исполкомом партии «Единая Россия» планируется проведение конкурса социальных практик, основанных на фильмах, показанных в рамках проекта «Киноуроки в школах».

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять