В районе началось проведение профессиональных проб для обучающихся

В районе началось проведение профессиональных проб для обучающихся

Под руководством муниципального Центра профориентации Центра детского творчества с 10 ноября 2017 года началось проведение профессиональных проб для обучающихся 7,8,9,10 классов школ Фурмановского района по 24 профессиям на базе 16 организаций и учреждений района. Цель их организации создание условий для профессионального самоопределения молодых людей.

В этом учебном году для обучающихся 7 классов проводятся пробы по профессиям «экскурсовод» — на базе картинной галереи имени Д.А. Трубникова и «библиотекарь» — на базе городской библиотеки.  Для обучающихся 8 класса – по профессиям «архивариус» — в архивном отделе администрации Фурмановского муниципального района, «работник учреждения культуры» —  в ЦДК, «музейный работник» — на базе музея Д.А.Фурманова, «лесничий», которую будут проводить специалисты ОГКУ «Фурмановское лесничество» на базе МОУ Иванковская СШ. С этого года для восьмиклассников добавилась ещё одна проба-по профессии – «работник службы занятости населения» на базе ОГКУ «Фурмановский Центр занятости населения». Для девятиклассников предложены пробы по профессиям «владелец личного подсобного хозяйства» — на базе ЛПХ «Михайловское подворье» в селе Михайловское; «электромонтёр», «автомеханик», «мастер сухого строительства», «повар-кондитер», «оператор швейного оборудования» — на базе Фурмановского технического колледжа; «оператор мотального оборудования»; «контролёр качества ткани»; «помощник  мастера ткацкого цеха»; «слесарь-ремонтник ткацкого оборудования» — на базе ООО «Фурмановская ткацкая фабрика № 1». Новая профессиональная проба – «коммерция» (по отраслям) — на базе Фурмановского технического колледжа.

Для обучающихся 10 класса – пробы по профессиям: «пожарный» — в Пожарно-спасательной части №17; «медицинская сестра» — в детской больнице; «военный» – в военкомате; «полицейский» —  на базе ОМВД России по Фурмановскому району; «пекарь» — в  ООО «Фурмановский  хлебокомбинат»;  «мастер по маникюру».

Попробовать себя в профессии изъявили желание 928 обучающихся 7-10 классов. Каждый должен пройти по две профессиональные пробы за учебный год. Продолжительность обучения — 4 часа.  Установлен единый день проведения профессиональных проб, а проводиться они будут по май 2018 года включительно.

Хочется выразить надежду на то, что все это поможет нашим юным землякам в  выборе их будущей профессии.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять