В Лухе состоялось заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления

В Лухе состоялось заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления

В регионе продолжается практика проведения заседаний Координационного совета представительных органов Лежневского, Лухского, Палехского, Пестяковского, Савинского, Южского муниципальных районов. Очередное собрание состоялось в четверг, 6 октября, в Лухе. Его провел заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин. В мероприятии также приняли участие председатель Думы Марина Дмитриева, сенатор Александр Гусаковский.

Открывая заседание, Владимир Гришин отметил важность участия в дискуссии не только муниципальных, но и региональных депутатов, поблагодарил за регулярное внимание к обсуждаемым темам сенатора  Александра Гусаковского.

Члены Координационного совета обсудили целый ряд вопросов. В первую очередь, речь шла о проблемах, с которыми сталкиваются жители при заготовке дров. С докладом выступил первый заместитель председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству Виктор Улитин. Он, в частности отметил, что вопрос обеспечения дровяным топливом жителей районов регулярно рассматривается на оперативных совещаниях с участием глав районных администрации и представителей арендаторов. По мере поступления заявлений от граждан, лесопользователи готовы обеспечить жителей районов дровяным топливом в полном объеме, рассматривается возможность выделения участков для заготовки древесины населением самостоятельно.

По словам заместителя главы Лухского района Ольги Блиновой, арендаторы оказывают нуждающимся гражданам и благотворительную помощь. В этом отношении она выделила ООО «Дивизион», руководство которого безвозмездно обеспечивает дровами ветеранов Великой Отечественной войны и малообеспеченных граждан, а также помогает деловой древесиной при ремонтах объектов культурного наследия.

В то же время участники высказали озабоченность состоянием лесного фонда, неудовлетворительной очисткой лесов от валежника, сухостоя, больных деревьев. Отмечалось, что такая ситуация способствует возникновению очагов возгорания в летние засушливые периоды, служит источником распространения вредоносных насекомых. Владимир Гришин обратил внимание участников встречи, что на сегодняшний день федеральный закон, позволяющий гражданам собирать валежник, практически не работает. Был высказан ряд идей по дополнению законодательства.

Марина Дмитриева предложила обсудить высказанные инициативы в рамках созданной в региональном парламенте рабочей группы, а обобщенные предложения направить на федеральный уровень.

В ходе встречи представители органов местного самоуправления Лухского района поделились с коллегами успехами и наработками по нескольким направлениям. О развитие первичной медико-санитарной помощи рассказала главный врач Лухской ЦРБ Любовь Дерябкина. По ее словам, учреждение здравоохранения на сегодняшний день полностью укомплектовано медицинским кадрами, ежегодно в ЦРБ устраиваются на работу молодые специалисты. Этому способствует реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме того, заключены договоры  с учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов высшего и среднего звена здравоохранения.

Речь также шла о развитии событийного туризма, в частности, о фестивале «Лук-Лучок», Бенардосовских чтениях, «Зимней рыбалке» на приз главы района, о православном празднике в честь Святого Тихона Лухского чудотворца. «Богатые ресурсы нашего  края позволяют формировать разнообразные, ориентированные на конкретных потребителей, туристические продукты для различных категорий туристов», – заключила заместитель главы администрации Лухского муниципального района, начальник отдела образования и делам молодежи Светлана Кирсанова.

 

 

 

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять