В Ивановской области определили лучшего «Юного шефа»

В Ивановской области определили лучшего «Юного шефа»

На базе Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли в среду, 15 декабря, состоялся финал конкурса профессионального мастерства среди студентов средних специальных учебных заведений

В финале приняли участие шесть студентов из Иванова, Кинешмы и Фурманова, они одержали победу в заочном этапе конкурса, который предполагал приготовление и презентацию блюд в онлайн-формате по номинациям: «Лучший салат (холодная закуска)», «Лучшее горячее блюдо», «Лучший десерт». Из 37 участников в финал вышли шесть юных поваров. Перед ними стояла непростая задача: за один час приготовить любое блюдо из предложенного набора продуктов.

При создании своих кулинарных шедевров студенты думали не только о качестве и внешнем виде блюд, но и о пользе для здоровья.

«В 2021 году по всей Ивановской области по инициативе губернатора Станислава Воскресенского прошли мониторинги качества горячего питания в школах при участии депутатов всех уровней, представителей родительской общественности и педагогических коллективов. По итогам регулярных рейдов пришли к выводу, что школьникам необходимо прививать культуру правильного питания. Дело в том, что дети отказываются есть те или иные продукты только потому, что дома им подобное не готовят. На вопрос по поводу отказа от школьной еды ребенок отвечает, что предпочтет те же наггетсы или картофель фри. Поэтому наш конкурс «Юный шеф» ориентирован не только на совершенствование профессиональных навыков студентов профильных программ, обмен опытом, но и на формирование культуры здорового и правильного питания в образовательных организациях в первую очередь, – рассказала руководитель Ивановского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольга Лукович. – Кроме этого, как показала практика, во многих столовых существует проблема с кадрами. Благодаря подобным конкурсам мы находим молодых, инициативных и целеустремленных профессионалов, которые в дальнейшем будут заботиться о питании наших детей в школах».

Члены жюри оценивали внешний вид, презентацию блюда и его вкусовые качества. В состав жюри вошли руководитель Ивановского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольга Лукович, председатель городской думы городского округа Кинешма Михаил Батин, шеф-повар медицинского центра «Решма» Владимир Баканов, преподаватель спецтехнологии Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли Любовь Минаева.

Наивысший балл от жюри получила студентка Ивановского колледжа сферы услуг Мухлиса Хасанова. Для финала конкурса девушка выбрала блюдо из диетического продукта – курицы.

Всем участникам вручены благодарности и памятные подарки от партии «Единая Россия», победителю также достался сертификат в профессиональный магазин с кухонным инвентарем на 5000 рублей и звание «Юный шеф-2021»!

Отметим, что конкурс «Юный шеф» реализуется в рамках федеральных партийных проектов «Народный контроль», «Новая школа» и «Локомотивы роста» второй год подряд. Финал состоялся при поддержке координатора партпроекта «Локомотивы роста» в Ивановской области Альберта Геворгяна и председателя регионального общественного совета проекта «Народный контроль» Александра Масленникова.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять