В Фурмановском районе зарождается спортивное плавание

В Фурмановском районе зарождается спортивное плавание

12 мая в акватории водоема Хромцовского сельского поселения прошли соревнования по плаванию в холодной воде на открытом водоеме!

Организатором неклассифицирумого соревнования по зимнему плаванию на открытой воде выступил спортивно-технический клуб «Сталкер» города Иваново.

Открыла соревнования действующая чемпионка мира, неоднократный призер международных соревнований – Мария Людвова.

 

Врип главы Фурмановского муниципального района Роман Соловьев поздравил всех присутствующих с открытием спортивного праздника, пожелав удачных стартов и здорового духа соперничества, отметил важность того, что в Фурмановском районе жители приобщаются еще к одной спортивной дисциплине.

Дистанция соревнований была размечена буями, безопасность была обеспечена бригадой скорой помощи и сотрудниками ОМВД.

На старт четырех дистанций – 50, 100, 200, 400 метров вольным стилем — вышли участники из городов Иваново и Приволжска. Соревнования прошли при температуре воздуха + 24 градуса, а температура воды установилась на отметке +12 градусов, комфортной для моржей, что способствовало достижению отличных результатов.

Среди женщин на дистанции 50 метров 1 место завоевала Таисия Гавриленкова из города Иваново, среди мужчин до 20 лет первым дистанцию в 50 метров преодолел Роман Кабанов из города Иваново. Среди мужчин старше 20 лет на той же дистанции первым стал Андрей Маркин из Приволжска. В этот день принял участие в заплывах параолимпиец — Сергей Пушкин из г. Иваново, который завоевал призовые места на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м и даже 400 м.

На дистанции 100 м среди мужчин первое место завоевал Андрей Маркин из приволжского клуба «Айсберг».

Особенно зрелищно для гостей мероприятия проходил заплыв на 400 метров — спортсмены одели неопреновые гидрокостюмы. А после стартового сигнала Сергей Чесноков дал фору участникам, приступив к заплыву через 15 секунд. Тем не менее, финишировал спортсмен первым! На дистанции 400 метров вольным стилем в своих группах и возрастных категориях победителями стали Татьяна Гавриленкова и Александр Моругин.

Хромцовское озеро пользуется большой популярностью у жителей района. Песчаный пляж, удивительно чистая и прозрачная вода идеально подходят для соревнований на открытой воде. Как рассказал президент ИООО СТК «Сталкер» Владислав Людвов, данная местность также замечательно подошла бы для проведения соревнований по триатлону. И сегодня  такая возможность уже рассматривается.

В завершении судейская коллегия провела церемонию награждения. И, несмотря на то, что в соревнованиях всегда есть победители и побежденные, организаторы считают большим успехом то, что даже с разным уровнем подготовки все участники соревнований достойно проплыли свои «голубые» метры.

Главный принцип, установленный спортсменами: “Научился плавать сам — учи других”. Ведь занимаясь плаваньем, как и любым видом спорта, можно получить не только удовольствие, но и здоровье. Глядя на заплывы участников соревнований, некоторые зрители тоже перешли к водным процедурам.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять