Уже через неделю жители Ивановской области во второй раз напишут «Диктант Победы»

Уже через неделю жители Ивановской области во второй раз напишут «Диктант Победы»

Ежегодная патриотическая акция пройдет 3 сентября и будет приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Как ранее отмечал Секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов, в этом году впервые площадкой для написания «Диктанта Победы» станет территория промышленного предприятия — Меланжевого комбината. Свое желание присоединиться к акции также выразили Академия МЧС, УМВД, Росгвардия, 217-й гвардейский парашютно-десантный Ивановский ордена Кутузова полк и 54-я Гвардейская ордена Кутузова II ракетная дивизия. Также 3 сентября «Диктант Победы» пройдет на площадках воинских частей аэродрома «Северный».  Открытыми площадками, куда смогут прийти желающие проверить свои знания по истории, станут Ивановский Дом национальностей и Шуйский филиал ИвГУ.

В среду, 26 августа, свое желание присоединиться к акции и предоставить площадки для написания «Диктанта Победы» выразили Ивановский парашютный завод «Полет» и Ивановская областная организация Всероссийского общества слепых. Таким образом, в Ивановской области в этом году «Диктант Победы» пройдет на 40 площадках.

В   истории ивановского предприятия АО «Полет» отразилась жизнь всей   страны. И, конечно, особенными для него стали военные годы.  За образцовое выполнение заданий Правительства в 1944 году завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ему передано на вечное хранение знамя Государственного комитета обороны, которое в настоящее время хранится в Краеведческом музее города Иваново. 1516 человек, работников предприятия, награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Анатолий Алексеевич Ермолаев, председатель первичной профсоюзной организации Ивановского парашютного завода «Полет» и хранитель музея предприятия рассказал о том, почему завод решил в этом году стать одной из площадок для написания «Диктанта Победы»:

—  В годы Великой Отечественной войны на нашем заводе стали выпускаться парашюты для Красной армии. Также наши рабочие шили для фронта обувь и теплую одежду, знаменитые армейские телогрейки — ватники. Работа велась круглосуточно. Война оставила след в жизни каждого жителя нашей огромной страны, и для предприятия «Полет» эти годы стали особенными.

Мой отец был фронтовиком, много рассказывал мне о войне, и, конечно, я считаю очень важным помнить об истории своей страны, о подвигах родных и близких, чтить память тех, кто погиб, сражаясь за родину. Прийти на «Диктант Победы» и проверить свои знания по истории, отдать дань памяти павшим, проявить чувство патриотизма – все это считаю важным для каждого человека. Сотрудники нашего парашютного завода напишут в этом году «Диктант Победы» вместе с другими жителями разных стран. И я сам тоже обязательно приду на площадку и напишу Диктант вместе со всеми!»

В числе тех, кто присоединится к акции в этом году, будет и Всероссийское общество слепых. Лариса Федоровна Хрипунова, главный специалист по культуре Ивановской областной организации ВОС рассказала, что в прошлом году члены организации, в которую входят люди разного возраста, с большим удовольствием приняли участие в Географическом диктанте. И в этом году многие также выразили желание принять участие в патриотической акции «Диктант Победы».  В основном это те, кому от 20 до 70 лет, в том числе семейные пары. «В прошлый раз мы с удовольствием проверили свои знания по географии, в чем нам очень помогли волонтеры, — поделилась впечатлениями Лариса Хрипунова, — а в этом году мы все вместе пройдем тест по истории. А помощниками станут «Волонтеры Победы». Будем рады присоединиться к этому интересному и полезному мероприятию!»

Напомним, патриотическая акция «Диктант Победы» пройдет в этом году 3 сентября. На ответы будет отведено 45 минут, это время участники должны будут выполнить 25 заданий. Вопросы будут посвящены ключевым историческим датам, событиям, военной географии, героям войны и многому другому. Подготовиться к «Диктанту Победы» можно при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта: https://диктантпобеды.рф. 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять