Участники конкурса «АТОМ РЯДОМ» из Ивановской области посетили уральский атомный город Заречный

Участники конкурса «АТОМ РЯДОМ» из Ивановской области посетили уральский атомный город Заречный

Делегация из 13 участников конкурса из трех российских регионов — Ивановской, Тульской и Тамбовской областей — посетила Заречный — атомград в Свердловской области, город первостроителей Белоярской АЭС. Здесь они попали сразу на два праздника — мероприятия, посвященные Дню работника атомной промышленности и 65-летию города.

 С 26 по 29 сентября атомные города России открыли свои двери для участников конкурса «АТОМ РЯДОМ» из 85 регионов. Конкурсанты приняли участие в праздничных концертах и других мероприятиях, посвященных Дню работника атомной промышленности и 75-летнему юбилею атомпрома, которые прошли во всех атомградах 28 сентября.

Гостей принимали Балаково, Глазов, Димитровград, Десногорск, Железногорск, Заречный Пензенской области и Заречный Свердловской области, Зеленогорск, Краснокаменск, Курчатов, Лесной, Нововоронеж, Новоуральск, Обнинск, Озерск, Полярные Зори, Саров, Северск, Снежинск, Сосновый Бор, Трехгорный, Удомля и Электросталь.

В делегации от каждого региона вошли лучшие участники конкурса «АТОМ РЯДОМ». Так, представители Ивановской, Тамбовской и Тульской областей оказались в уральском Заречном. По приезде конкурсанты узнали, что существует два атомных города Заречных — в Свердловской и Пензенской областях. Но именно здесь, на Урале, располагается не только АЭС, но и несколько других атомных предприятий. В Институте реакторных материалов придумывают и испытывают новые сплавы, из которых затем будут делать детали атомных реакторов, а завод «Уралатомэнергоремонт» занимается наладкой оборудования для АЭС.

Наша делегация попала сразу на два праздника: в конце сентября Заречный отмечает День города. «Сентябрь у нас всегда насыщен праздничными событиями. А в этом году здесь совпали сразу два юбилея — 75 лет атомной промышленности и 65 лет городу. Поэтому к нам приехало очень много гостей, которым мы всегда рады. Показали всем и Белоярскую АЭС, и наши достопримечательности, и обновленный городской парк», — рассказала начальник отдела социальных проектов администрации городского округа Заречный Людмила Вахрушева.

Участников конкурса очень впечатлил уютный город, чистота на улицах и его жители, многие из которых знакомы друг с другом, — ведь в Заречном живет всего чуть больше 27 000 человек. «Великолепный город! Очень простые и искренние люди. Видно, что они гордятся каждой частичкой своего города. Для меня эта поездка была невероятным опытом. Обязательно расскажу о ней своим друзьям и коллегам», — рассказал Евгений Цой, участник делегации из Тулы.

Праздничный концерт, поздравления горожанам и, конечно, экскурсия по Белоярской атомной электростанции — теперь участники поездки с удовольствием вспоминают эти моменты. «Поездка оказалась очень душевной, познавательной и интересной. Город встретил нас хорошей погодой. Не меньше впечатлило и гостеприимство людей, которые подарили нам прекрасную возможность разделить радость празднования вместе с ними. А экскурсия на атомную станцию оставила просто массу впечатлений — это было невероятно интересно!» — поделилась мнением о поездке Лолита Сухова из Ивановской области.

Самыми интересными моментами и красивыми видами атомных городов участники поездки уже поделились в социальных сетях конкурса и своих личных аккаунтах.

Фото: https://yadi.sk/d/WmqF2TPZ-0ghHw?w=1

СПРАВКА

Конкурс «АТОМ РЯДОМ» проводился при поддержке Госкорпорации «Росатом» с 6 июля по 10 сентября 2020 г. Участники снимали видео о мирном атоме, достижениях нашей атомной промышленности и личностях, повлиявших на ход атомной истории СССР и России. На конкурс было подано 9 780 заявок. Более 100 тысяч человек проголосовали за 4 620 конкурсных видео, одобренных модераторами. Из лучших конкурсантов были сформированы делегации, которые посетили закрытые атомные города и стали участниками праздничных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею атомной промышленности. Конкурсанты также стали соавторами профессиональных роликов об атомной промышленности.

Информационные партнеры конкурса «АТОМ РЯДОМ»: МИЦ «Известия», телеканал TV BRICS, сетевое издание Om1.ru, портал «Атомная энергия 2.0», интернет-издание «Капитал страны», Росмолодежь.

Узнать о ходе конкурса, его участниках и интересных фактах из истории атомной промышленности можно в социальных сетях конкурса:

https://www.facebook.com/atomryadom

https://vk.com/atomryadom

https://www.instagram.com/atomryadom

Контакты для прессы:

Яна Овсянникова, +7 (909) 903-90-63

Анастасия Луговская, +7 (977) 669-18-84

Пресс-офис конкурса «АТОМ РЯДОМ»

press@atomnear.ru

atomryadom.ru

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять