ТВОРЧЕСТВО ЗЕМЛЯКОВ. Завершилась XIII областная выставка-конкурс изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер — золотые руки» — 2019

14 января 2020 года в областном координационно-методическом центре культуры и творчества состоялось торжественное закрытие и награждение победителей XIII областной выставки-конкурса изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер — золотые руки».

 

 

 

Выставка-конкурс «Мастер – золотые руки» проходила с 22 ноября 2019 года по 11 января 2020. В ней принимали участие 75 мастеров-умельцев из Домов ремёсел и Домов культуры Ивановской области, педагоги детских домов (в этом году впервые в конкурсе принимали участие мастера-педагоги Васильевского детского дома из Шуйского района и ивановских детских домов «Родничок» и «Ровесник»), а также мастера, работающие частным образом.

Перед официальным началом церемонии своим выступлением гостей вечера порадовал образцовый фольклорный ансамбль «Махоня» Дома детского творчества №3 г. Иванова (руководители – Ольга Корнева, Вера Хоботова, концертмейстер – Михаил Куляскин).

Церемонию открыла заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Ю.А. Сураева. Она поприветствовала участников и отметила, что выставка-конкурс «Мастер – золотые руки» стала доброй традицией для Иванова и Ивановской области Директор ОКМЦКТ Ольга Митрофанова, выступая перед гостями мероприятия, особое внимание уделила зачинателю конкурса Ю.П. Беккеру.

Так же в течение вечера добрые слова в адрес мастеров звучали от членов жюри выставки-конкурса: художников, членов Союза дизайнеров России Натальи Демьяненко и Евгении Жарычевой, а также Народных мастеров Ивановской области Ирины Коротковой и Алексея Сорокина.

Музыкальное сопровождение обеспечивал народный коллектив эстрадная группа «Звездопад» (художественный руководитель – А.В. Булгаков)

Стоит отметить, что во время работы выставки было проведено 15 мастер-классов для организованных школьных групп от сотрудников районных Домов ремёсел. Ученики 1-5 классов различных школ города познакомились не только с творческими работами, но и с материалами, технологиями изготовления и смогли создать сувениры своими руками. Вместе с учителями они увлечённо плели из бересты и лозы, делали обережных кукол и домовых, лепили из теста, шили лоскутные игрушки и игольницы, расписывали деревянные сувениры, изучали ручное ткачество, вязали крючком, делали горшочки на гончарном круге и даже обрабатывали деревянные заготовки для разделочных досок. Ребята уносили с мастер-классов по несколько сделанных своими руками сувениров. Эти полезные и развивающие занятия провели для ивановских школьников мастера Южского, Родниковского, Палехского, Шилекшинского, Верхнеландеховского, Мытского, Савинского Домов ремёсел, а также Гаврилово-Посадского Центра русского народного творчества. По субботам и в дни зимних каникул в зале также кипела работа: участники выставки-конкурса, проживающие в областном центре, проводили для сборных групп мастер-классы по различным видам ремесел.

По итогам выставки-конкурса 27 участников впервые получили звание «Мастер – золотые руки»; 41 человек получил диплом Лауреата за подтверждение новыми конкурсными изделиями высокого профессионального звания «Мастер – золотые руки» и 7 Дипломантов были отмечены членами жюри за интересные, самобытные работы, отличающиеся хорошим художественным уровнем. А также по результатам зрительского голосования, которое проводилось в выставочном зале в течение работы выставки, мастера Капитанов И.В, Силапетерис Н.В., Шапошникова Н.А. получили призы зрительских симпатий.

Завершила церемонию закрытия творческая конференция, в рамках которой участники выставки обсудили с членами жюри представленные на выставку изделия, получили советы и рекомендации от профессионалов в области изобразительного искусства и народных ремёсел.

Областной координационно-методический центр культуры и творчества благодарит социальных партнёров мероприятия, предоставивших для призов материалы для творчества, подарочные сертификаты и пригласительные билеты: ООО «Яковлевский жаккард», магазин товаров для рукоделия и творчества «Клубок», рестораны «ПиццаФабрика», «Додо Пицца», «То-то Пицца», кинотеатры «Лодзь» и «Формула А113», Ивановский областной драматический театр, Ивановский областной театр кукол, Ивановский музыкальный театр, Ивановскую государственную филармонию, Центр культуры и отдыха г. Иваново.

 

Итоги областной выставки-конкурса «Мастер — золотые руки» 2019 г.

Звание «Мастер – золотые руки»

  1. Исакова Оксана Александровна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  2. Семёнова Жанна Викторовна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  3. Соболев Сергей Александрович — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  4. Карташова Нина Анатольевна – Ильинский ДР
  5. Починина Ольга Леонидовна – Южский ДР
  6. Малов Сергей Александрович — Южский ДР
  7. Рыбакова Елена Леонидовна – Южский ДР
  8. Горбунова Эльвира Александровна – Южский ДР
  9. Параскевова Татьяна Владимировна – Верхнеландеховский ДР
  10. Ковшикова Маргарита Примовна — Верхнеландеховский ДР
  11. Беспалова Тамара Яковлевна – Родниковский ДР «Берёзка»
  12. Смирнова Галина Петровна – Родниковский ДР «Берёзка»
  13. Ляпина Любовь Владимировна – Палехский ДР
  14. Мамедова Елена Павловна – Вичугский РДК
  15. Калашникова Анна Александровна – Вичугский РДК
  16. Капитанов Игорь Витальевич — Вичугский р., п. Каменка
  17. Панова Ольга Алексеевна – Приволжский р., п. Георгиевское
  18. Курский Александр Иванович – Ивановский р., п. Бибирево
  19. Пешина Татьяна Евгеньевна – Ивановский р., д. Рогатино, Музей топора
  20. Прыткова Наталья Алексеевна – Ивановский р., д. Рогатино, Музей топора
  21. Большакова Елена Алексеевна – Васильевский детский дом
  22. Иванычева Вера Рунаровна – Ивановский детский дом «Ровесник»
  23. Круглова Мария Сергеевна – ОКМЦКТ г. Иваново
  24. Ладихина Татьяна Владимировна – г. Иваново
  25. Плиско Маргарита Евгеньевна – г. Иваново
  26. Коротков Михаил Евгеньевич – г. Иваново
  27. Волкова Татьяна Анатольевна – г. Иваново

 

Звание «Лауреат I степени»

  1. Парфёнова Эльвира Александровна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  2. Мельникова Татьяна Эдиславовна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  3. Степанов Николай Александрович — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  4. Травина Татьяна Григорьевна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  5. Силапетерис Наталия Витальевна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  6. Нефёдов Александр Михайлович – Ильинский ДР
  7. Винокуров Дмитрий Николаевич – Ильинский ДР
  8. Раева Наталья Витальевна – Ильинский ДР
  9. Чистова Татьяна Александровна — Ильинский ДР
  10. Мехоношина Татьяна Александровна – Южский ДР
  11. Смирнова Ольга Сергеевна – Южский ДР
  12. Прохорова Светлана Юрьевна — Южский ДР
  13. Печкин Николай Михайлович – Южский ДР
  14. Бесшапошникова Наталья Александровна – Южский ДР
  15. Боков Иван Сергеевич – Южский ДР
  16. Зайцева Екатерина Алексеевна – Южский ДР
  17. Калинина Анжелла Юрьевна – Южский ДР
  18. Чадова Ирина Валерьевна – Савинский городской ДР
  19. Кияева Людмила Анатольевна – Савинский городской ДР
  20. Маликова Елена Николаевна – Савинский городской ДР
  21. Благова Ольга Николаевна – Мытский ДР
  22. Суслова Вера Николаевна – Мытский ДР
  23. Пахлюк Марина Борисовна – Родниковский ДР «Берёзка»
  24. Калашникова Юлия Михайловна – Палехский ДР
  25. Колыгина Лидия Сергеевна – Палехский ДР
  26. Филатова Валентина Васильевна – Палехский ДР
  27. Сенцова Оксана Евгеньевна – Палехский ДР
  28. Молькова Елена Николаевна – Палехский ДР
  29. Смирнова Ольга Викторовна – Палехский ДР
  30. Жулин Вячеслав Владимирович – Шилекшинский ДР
  31. Романов Александр Петрович — Шилекшинский ДР
  32. Осьмушкин Анатолий Николаевич – Шилекшинский ДР

 

Звание «Лауреат II степени»

 

  1. Кириллова Светлана Владимировна – Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  2. Генералова Екатерина Борисовна – Южский ДР
  3. Хомутова Надежда Александровна – Аньковский ДР
  4. Пролежаев Василий Николаевич – Савинский городской ДР
  5. Малеева Наталья Павловна – Пестяковский ДР
  6. Вихляева Надежда Алексеевна – Пестяковский ДР

 

Звание «Лауреат III степени»

 

  1. Яковлева Татьяна Юрьевна – Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  2. Котова Галина Александровна – Южский ДР
  3. Сахарова Екатерина Николаевна – Родниковский ДР «Берёзка»

 

Звание «Дипломант I степени»

  1. Сизова Тамара Александровна – Аньковский ДР

 

Звание «Дипломант II степени»

  1. Белкова Мария Владимировна — Верхнеландеховский ДР
  2. Коннова Юлия Сергеевна – Палехский ДР
  3. Талалушкина Ольга Витальевна – Пестяковский ДР
  4. Попова Ирина Александровна – Ивановский детский дом «Родничок»

 

Звание «Дипломант III степени»

  1. Горьянова Нина Николаевна – Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  2. Захарова Мария Вячеславовна – Савинский городской ДР

 

Приз зрительских симпатий

  1. Капитанов Игорь Витальевич — Вичугский р., п. Каменка
  2. Силапетерис Наталия Витальевна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
  3. Бесшапошникова Наталья Александровна – Южский ДР

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять