Трудности перевода: какой пенсионный выбрать?

Трудности перевода: какой пенсионный выбрать?

С 1 января 2019 года вступили в силу законодательные изменения, которые позволили сделать процедуру перехода между пенсионными фондами более прозрачной и понятной. По новому закону пенсионные фонды обязаны проинформировать ивановцев о рисках и потерях при досрочном переводе своих накоплений из одного фонда в другой.

Средства каждого россиянина по его выбору инвестируются Пенсионным фондом России (ПФР) или негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Раз в год можно сменить фонд: выбрать новый НПФ или вернуться в ПФР. Но при  этом гражданин может потерять инвестиционный доход с момента предыдущего перехода.

«Система переходов была устроена таким образом, что гражданин при переходе в новый фонд, общался только с ним. Новый пенсионный фонд мог умолчать о рисках и возможных потерях гражданина при расставании со старым фондом, так как заинтересован в новом клиенте и законодательно не был обязан информировать об условиях перехода. Согласно новому закону такой ситуации быть не должно», — пояснил управляющий Отделением Иваново ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Николаев.

Согласно новым правилам для перевода пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой необходимо подать заявление в ПФР. Такое заявление можно подать двумя способами: через личный кабинет на сайте Единого портала Госуслуг или в одном из территориальных органов ПФР. В этом случае заявление должен подать либо сам гражданин лично, либо его представитель, у которого  должна быть  нотариально удостоверенная доверенность на подачу заявления.

Заявление на переход нужно подать не позднее 1 декабря. До 31 декабря будет действовать «период охлаждения», во время которого можно передумать и остаться в прежнем фонде или выбрать другой. Для этого необходимо будет подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене.

«Изменения в законодательстве призваны устранить практику незаконного перевода пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды с использованием подложных документов и дать гражданам новые информационные возможности, которые помогут принимать более взвешенные решения при выборе или смене инвестирования своих пенсионных денег», — обратил внимание Дмитрий Викторович.

Как отмечают в Банке России,  изменения в законодательстве призваны устранить практику незаконного перевода пенсионных накоплений в НПФ с использованием подложных документов. А еще ивановцы  получат  всю необходимую информацию, которая поможет принимать более взвешенные решения при выборе или смене способа инвестирования своих пенсионных денег.

Кстати,    теперь  все заявления, а также ваши уведомления об отказе от смены  пенсионного фонда — вне зависимости от способа подачи — доступны в личном кабинете на портале Госуслуг.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять