Станислав Воскресенский на встрече с Президентом России Владимиром Путиным: стараемся системно заниматься всеми уровнями образования

Станислав Воскресенский на встрече с Президентом России Владимиром Путиным: стараемся системно заниматься всеми уровнями образования

Развитие системы образования Ивановской области стало одной из тем встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Станислава Воскресенского. Глава региона рассказал о значимых изменениях, произошедших за последние годы в этой сфере.

«Стараемся системно заниматься всеми уровнями образования», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

В частности, он рассказал о развитии школьного образования. «Впервые за 30 лет в Иванове построены новые школы. В городе Иванове не строились школы 30 лет, Владимир Владимирович. В позапрошлом году построили, в прошлом и в этом году ещё одну школу вводим», — сообщил он. Напомним, речь идет о начальной школе 36-й гимназии, которая открылась 1 сентября 2021 года, о новой школе в микрорайоне Рождественский, где ученики младших классов 44-й гимназии начали учиться в январе этого года. Сейчас завершается строительство ещё одной начальной школы – в Сухово-Дерябихском микрорайоне.

В общей сложности, с 2019 года в регионе создано 1550 мест в школах. Помимо областного центра образовательные учреждения открылись в Савино и Каминском Родниковского района. В настоящее время возводится еще одна школа в Кохме.

Обновление инфраструктуры школ происходит и в рамках федеральной программы «Модернизация систем общего образования», инициированной Президентом России. В прошлом году ее участниками стали шесть школ – из Вичуги, Кохмы, Южи, поселков Мыт и Лух. В этом году капитальные ремонты проведут в шести учреждениях.

Также губернатор рассказал, что масштабная работа проводится в сфере дошкольного образования. Так, ликвидировали очередь за счёт строительства новых детсадов. Дошкольные учреждения возведены в Иванове, Кохме, Колянове и Беляницах Ивановского района, Ухтохме Лежневского района. В Ивановской области не только строят новые, но и приводят в порядок старые детские сады. В прошлом году начата программа по капитальному ремонту дошкольных учреждений, которая позволяет решить самые острые проблемы – заменить окна и системы коммуникаций, отремонтировать крышу – и создать безопасные условия пребывания малышей в детсадах. «65 садов отремонтировали в прошлом году, в этом году увеличили [количество] в полтора раза», — сообщил Станислав Воскресенский.

Ещё одним значимым событием стало открытие регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» в прошлом году. «Заработал центр одарённых детей, мы его назвали «Солярис». Это отсылка к смыслам и философии великого русского режиссёра, нашего земляка Андрея Тарковского», — рассказал Станислав Воскресенский главе государства.

Отметим, сегодня в учреждении реализуется 17 дополнительных общеразвивающих программ, по которым занимаются 450 детей со всей Ивановской области. Регулярно на базе центра проводятся многодневные интенсивные профильные смены, во время которых ребятам, прибывшие из других городов и районов, предоставляется бесплатные проживание и проезд до «Соляриса» по городу. Состоялось уже 17 таких смен, их участниками стали 838 одаренных детей.

Работа «Соляриса» ведется в тесном сотрудничестве с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими коллективами, колледжами, бизнес-сообществом. Взаимодействие между самими вузами также сейчас углубляется – в рамках консорциума вузов, а в будущем оно укрепится ещё больше благодаря созданию образовательно-культурного пространства «Большая Ивановская мануфактура».

Также в ходе встречи Владимир Путин и Станислав Воскресенский обсудили поддержку семей участников СВО. Губернатор Ивановской области рассказал об уникальной мере, которая действует в регионе, — сертификат детям военнослужащих на получение высшего образования.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять