Состояние опьянения – отягчающее обстоятельство

Состояние опьянения – отягчающее обстоятельство

По данным официальной статистики, на территории Ивановской области на высоком уровне остается количество преступлений, совершенных гражданами в нетрезвом виде. И факт нахождения в состоянии опьянения влияет на тяжесть наказания виновного.

Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ состояние опьянения может быть признано судом обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении указанного вопроса суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного. При этом состояние опьянения может быть подтверждено как медицинскими документами, так и показаниями подсудимого, потерпевшего или иными доказательствами.

В частности, при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ и ст. 264.1 УК РФ, лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ.

В соответствии с примечанием ст. 12.8 КоАП РФ  факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха.

А.Ширшин, фурмановский межрайонный прокурор

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять