Служба «01» информирует. Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!

Служба «01» информирует. Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!

В своей повседневной жизни люди широко пользуются огнем. Однако неосторожное обращение с ним, как правило, приводит к пожарам.

Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров происходит по следующим причинам: при неправильном использовании электрических и осветительных приборов; при несоблюдении правил пожарной безопасности при использовании нагревательных приборов, газовых плит; от неосторожного применения открытого огня и курения; от шалости детей с огнем.

Электронагревательные приборы.

Весьма большую опасность представляет неправильная эксплуатация электронагревательных приборов и электросетей.

Электрошнуры бытовых электроприборов (телевизор, утюг, электроплитка и др.) не должны иметь повреждений, нельзя применять неисправные электрические розетки и штепсельные вилки. Закрепление электропроводов гвоздями может привести к повреждению их изоляции, короткому замыканию и пожару. По этой же причине не следует завязывать электропровода в узлы, оттягивать их с помощью веревок и проволоки. Электролампы нельзя обвертывать бумагой и другими сгораемыми материалами, так как это приводит к их возгоранию.

В каждой квартире имеются газовые плиты. Используемый в них газ, смешиваясь с воздухом, образует взрывоопасную смесь. Взрыв газа может произойти, если неправильно разжигать газовую горелку. Например, если сначала открыть газ, а затем зажечь спичку. Взорвать газ может также, если он вследствие повреждения или неисправности газопровода, газовой плиты проникает в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня – спички или электрической искры, которая может возникнуть даже при включении штемпельной вилки в розетку или включении выключателя.

 

Газовые плиты.

При эксплуатации газовых плит необходимо соблюдать следующие правила:

— чтобы зажечь газ, сначала необходимо зажечь спичку, поднести ее к газовой горелке, а затем включить газ;

— запрещается оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

— нельзя оставлять горящую газовую горелку на ночь;

— если пламя горелки погасло необходимо немедленно отключить подачу газа;

— при появлении запаха газа в помещении необходимо немедленно выключить газовую горелку и проветрить помещение.

Неосторожное обращение с огнем

Много бед приносит неосторожное обращение с огнем. Нельзя бросать тлеющие и горящие спички, так как они могут поджечь легкосгораемые предметы и материалы (ковер, скатерть, бумагу, древесину, сухую траву и др.). При неосторожном зажигании головка спички может отлететь и попасть на одежду, постель и другие сгораемые предметы и поджечь их. А это может привести не только к пожару, но и к несчастным случаям с людьми.

Немалое число пожаров возникает от шалости детей с огнем. Известно, что дети в играх и забавах любят подражать взрослым. Будучи оставленными без присмотра, они жгут спички, разжигают костры, газовые плиты, включают электроприборы. А когда начинается пожар, дети пугаются. Вместо того, чтобы выбежать из помещения и позвать на помощь, они чаще всего прячутся в дальние углы горящего помещения, под кровати, столы, в шкафы и там, если вовремя не подоспеет помощь становятся жертвами огня и дыма.

Возникновение пожара возможно только при наличии горючего материала, доступа к нему воздуха и источника воспламенения. Если исключить хотя бы одно из условий, горение, следовательно, и возникновение пожара будет невозможным.

Если возник пожар…

Возникший пожар можно потушить простыми и легкодоступными способами. Имеется немало случаев, когда незнание этих простейших способов тушения огня приводило к распространению пожара, а нередко и к тяжелым последствиям (ожогам, травмам).

Нужно твердо помнить, что для того, чтобы потушить загоревшуюся одежду, надо изолировать ее от кислорода. В этом случае нужно набросить на человека что-либо из домашних вещей: одеяло, пальто, плотное покрывало.

Пожар начинается с незначительного очага горения. Тушение его в этот период не представляет большой сложности. Главное – не теряться. Нужно без промедления использовать находящиеся под руками средства пожаротушения. Это позволит предотвратить распространение огня. К таким средствам пожаротушения относятся: вода, огнетушители, песок и различные покрывала. Умение правильно использовать эти средства во время пожара имеет весьма важное значение. Водой тушат твердые горючие материалы, а также волокнистые вещества. Вода, попадая на горящий предмет, охлаждает его, кроме того, она переходит в пар, который изолирует огонь от кислорода.

В некоторых же случаях вода способствует горению или не дает огнегасительного эффекта. Ее недопустимо применять для тушения легковоспламеняющихся жидкостей. Вода, как правило, тяжелее горючей жидкости, поэтому керосин, бензин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости всплывают и продолжают гореть.

Нельзя тушить водой карбид кальция и негашеную известь. Карбид кальция при действии на него воды выделяет ацетилен взрывоопасный газ. Негашеная известь при действии воды выделяет большое количество тепла.

Вода электропроводник, поэтому во избежания поражения электрическим током нельзя тушить водой электрические провода, находящиеся под напряжением. Только после отключения проводки от электросетей можно приступить к тушению. В исключительных случаях не отключенные электроприборы или горящие провода можно тушить сухим песком, углекислотным огнетушителем или сбивать пламя одеждой.

В каждом доме или квартире необходимо иметь огнетушитель.

В сельских населенных пунктах в летнее время целесообразно возле домов ставить бочки с водой и иметь подручные средства пожаротушения.

Особую опасность пожар представляет в ночное время, так как при этом возможно проявление паники среди жителей. Чтобы не допустить этого, нужно без крика спокойно разбудить всех спящих, вывести детей, стариков и больных в безопасное место, после чего приступить к тушению огня всеми доступными средствами.

Вовремя обнаруженный пожар можно легко потушить. Нужно только правильно определить место возникновения пожара и подавать воду именно в то место, а не по дыму.

Если загорится внутренняя перегородка или стена, то следует обливать их водой сверху вниз. Для успешного тушения огня в междуэтажных перекрытиях или пустотных конструкциях зданий, прежде всего эти перекрытия или конструкции нужно вскрыть и немедленно залить огонь водой.

Нужно помнить, что если горит в помещении, то следует максимально ограничить доступ воздуха в горящее помещение, тогда горение идет не так интенсивно и дает возможность с меньшей затратой сил и времени потушить пожар.

Поэтому в горящем помещении, до прибытия пожарной помощи, нельзя открывать окна и двери и ни в коем случае не следует разбивать стекла в окнах.

Одновременно с организацией тушения пожаров необходимо принять срочные меры к вызову местной пожарной команды.

Каждый должен знать, где расположена ближайшая пожарная часть. Для вызова пожарной охрана необходимо по телефону набрать номер «01» или «101».

Помните! Выполнение Правил пожарной безопасности предотвратит возникновение пожара и те страшные последствия, которые он несет.

Ю.В. Устинов, начальник Фурмановского  пожарно-спасательного гарнизона

А.А. Коршунов,  начальник отделения надзорной деятельности

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять