Штаб общественной поддержки: работа будет продолжена

Штаб общественной поддержки: работа будет продолжена

В Ивановской области подвели итоги работы штаба общественной поддержки за два месяца. За это время жители региона внесли более 19 тысяч предложений, а 530 наказов уже исполнено на муниципальном и региональном уровнях. И предложения продолжают поступать. А значит, штаб продолжит свою работу!

Заседание прошло во Дворце игровых видов спорта. Представителей местных штабов общественного диалога и поддержки народных инициатив поприветствовала трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе: «Вот и пролетели два месяца нашей очень плодотворной совместной работы. Всё не зря и всё на благо нашей страны и, безусловно, Ивановской области. Я хочу пожелать не заканчивать на этом наше общественное движение. Штаб должен работать всегда. Только тогда мы сможем что-то сделать вместе: на благо страны и региона».

Напомним, региональный штаб общественного диалога и поддержки народных инициатив создан на площадке Общероссийского народного фронта 13 июля. В него вошли лидеры и представители 13 ведущих общественных организаций региона, в их числе «Волонтеры-медики», ДОСААФ, ивановские профсоюзы, ветеранские организации. В 27 муниципалитетах региона созданы представительства ШОПа. Ивановская область стала не только первым регионом, где открылся штаб, но и тем регионом, где по итогам общественных обсуждений были выработаны конкретные решения.

«Штаб общественной поддержки сыграл большую роль в сборе и выработке предложений в народную программу «Единой России», он стал центром формирования народных инициатив. На площадках «Единой России» состоялась серия онлайн-консилиумов, стратегических сессий, круглых столов, заседаний, форумов и встреч, – рассказал секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов. – Заседания регионального и местных ШОПов оказались эффективной и результативной диалоговой площадкой между людьми, представителями разных уровней власти и партией «Единая Россия». Жители региона свободно делились тем, что их волнует, зная, что их обязательно услышат. Так оно и есть. Граждане рассказывали о насущных проблемах и вопросах, партийцы предлагали, как это можно изменить, не дожидаясь, пока эти вопросы дойдут до федерального уровня. Нам это удалось. В процессе общественных обсуждений родилось несколько инициатив, которые уже сейчас реализуются в Ивановской области при поддержке губернатора региона и депутатов Ивановской областной думы».

Региональный штаб общественной поддержки провел девять ключевых диалоговых площадок и более тысячи мероприятий на территории региона.

«Мы в ежедневном порядке анализировали поступившие предложения в программу. Определили круг проблем, которые волнуют жителей региона прежде всего. Большое количество вопросов – это вопросы местного значения, благоустройство и развитие тех территорий, на которых они проживают», – подчеркнул Сергей Низов.

Например, из Фурманова обратились с просьбой наладить освещение и водоснабжение, жители Иванова настаивают на обустройстве парковочных мест для автомобилей и благоустройстве придомовых дорог. Ключевой стала также тема мер поддержки семей с детьми: в Родниках высказали предложение о выплате материнского капитала сразу после рождения ребенка. Большое внимание уделено и развитию сельских территорий: жители Ивановского района предложили ввести новые меры поддержки молодых специалистов на селе, увеличить количество объектов сферы здравоохранения, образования и культуры и ускорить процесс газификации поселений; в Лежневском районе просят привести в порядок системы жизнеобеспечения поселков и сел, заменив изношенные и устаревшие сети водоснабжения и канализации.

«В дискуссиях, организованных штабом общественной поддержки, представители педагогического сообщества обозначили необходимость поддержки педагогов в преддверии учебного года», – продолжил сенатор Виктор Смирнов.

По словам парламентария, именно на площадках штаба общественных инициатив активно обсуждались проблемы образования и сохранения здоровья детей.

«Впервые за 30 лет приступили к наведению порядка на территориях детских садов. К 1 сентября в 80 дошкольных учреждениях уже заасфальтирована территория, а до ноября текущего года к ним прибавится еще 101 детский сад. В планах – завершить в следующем году работу по всем дошкольным учреждениям региона», – сказал Виктор Смирнов.

Он подчеркнул, что именно на этой же площадке ветераны, многие из которых садоводы с многолетним стажем, задали вопрос о необходимости восстановления социальной справедливости в вопросе получения льгот на проезд в общественном транспорте. «Мы посчитали возможности, обсудили этот вопрос с губернатором Станиславом Воскресенским и вышли с инициативой о выплате компенсации в размере 2100 рублей за семь месяцев», – сказал Виктор Смирнов.

Депутат Ивановской областной думы Михаил Кизеев отметил: сегодня штаб общественной поддержки переходит в формат института: «Были затронуты очень важные вопросы. Каждый из вас, конечно же, эксперт. Эксперт в своем направлении. Очень важно, что все площадки дискуссионные: каждый имел возможности высказаться, донести информацию, которая волнует большое количество людей». По его словам, именно диалог позволил решить вопросы реабилитации, дополнительных выплат людям старшего поколения, поддержки молодых специалистов.

«Такой формат диалога важен для всех. Очень хочется, чтобы работа была продолжена. А главное – чтобы каждый житель Ивановской области мог сказать: «здесь комфортная жизнь и я не хочу отсюда уезжать», – сказал Михаил Кизеев.

Губернатор Станислав Воскресенский отметил, что благодаря работе штаба действительно были решены вопросы, которые не решались десятилетиями.

«Ну, раз уж мы первыми такой штаб в стране создали, то давайте первыми и решим, что штаб должен продолжить свою работу», – подвел итог глава региона.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять