С 1 января в России введено универсальное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

С 1 января в России введено универсальное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Картинка для новости

В рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года введено универсальное пособие. Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Эта выплата объединила в себе шесть ранее действующих мер поддержки: выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (не трудоустроенным гражданам), выплату на первого ребенка до достижения им возраста 3 лет, выплату на третьего и последующих детей до 3 лет, пособие на детей от 3 до 8 лет и пособие на детей от 8 до 17 лет.

Пособие будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. Получить его смогут семьи с доходами ниже одного прожиточного минимум на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Учитываться будет движимое и недвижимое имущество, а доходы семьи в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках за налоговый период не должны превышать величину прожиточного минимума на душу населения. При отсутствии доходов от трудовой деятельности у трудоспособных членов семьи должны быть подтверждены уважительные причины их отсутствия. Кроме того, обязательное условие для получения пособия – российское гражданство у заявителя и его детей и их постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Для семей, в которых первый, третий или последующий ребенок рождены до 31 декабря 2022 года, предусмотрены переходные нормы, в соответствии с которыми сохраняется право на получение выплат по старым правилам до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если выплата на первого ребенка назначена органом социальной защиты населения в 2022 году и период назначения выплаты завершается в 2023 году, заявление в январе 2023 года в Социальный фонд подавать не надо. Фонд предоставит выплату до окончания периода, на который она была назначена органом социальной защиты населения. На назначение выплаты на новый период уже необходимо подать заявление в фонд.

В отношении выплат на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет переходный период заключается в предоставлении органами социальной защиты населения выплаты в 2023 году до окончания периода назначения, который составляет 12 месяцев. При этом родители могут подать заявление в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации на назначение нового пособия до окончания периода назначения выплаты на ребенка с 3 до 7 лет (с целью увеличения его размера).

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять