Работники ушедших западных компаний легко находят работу в России

Работники ушедших западных компаний легко находят работу в России

 
Аналитики сервиса «Зарплата.ру» выяснили, что 78% сотрудников зарубежных компаний, которым пришлось уволиться, уже нашли новую работу. При этом 51% опрошенных на новом месте стали зарабатывать больше, чем у прежнего работодателя.
У половины уволенных сотрудников западных компаний в России на новом месте выросли зарплаты, сообщает газета «Комсомольская правда» (https://www.kp.ru/daily/27464.5/4669923/). А 31% респондентов продолжают трудиться в своей международной компании.

Эксперты также отмечают, что большинство зарубежных компаний уходили из России с большой неохотой, так как имели нужные ресурсы и большой рынок сбыта. «В начале года заявления о намерениях уйти с российского рынка звучали от многих западных игроков. Но по факту большинство заняло выжидательную позицию. Тех, кто полностью свернул деятельность в России, не так много. При этом ушедшие бренды старались сохранить в глазах сотрудников образ ответственного работодателя, постепенно высвобождая работников, зачастую с хорошими компенсациями, что может говорить об их надежде на возвращение», — комментирует гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда Дмитрий Платыгин.
Сейчас безработица в России — на историческом минимуме и составляет 3,8%, а спрос на сотрудников остается довольно высоким. Поэтому и работники, трудившиеся в иностранных компаниях, крайне востребованы на рынке труда и довольно легко трудоустраиваются на новую работу с повышением в зарплате. К тому же в крупных корпорациях годами выстраивалась система отбора и обучения кадров.
В Ивановской области число безработных, состоящих на регистрационном учете в службе занятости населения, на 1 октября составило 3015 человек. На 1 февраля 2022-го, по данным регионального комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, безработных насчитывалось 3474 — на 15% больше. А год назад, в октябре 2021-го, их было в полтора раза больше — 4539.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять