Приобретаешь гражданство РФ – принеси Присягу

Приобретаешь гражданство РФ – принеси Присягу

В Федеральные законы «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ» внесены изменения, согласно которым лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации, обязано принести Присягу гражданина РФ.

В тексте Присяги говорится: «Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно  принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества; защищать свободы и независимость РФ; быть верным России, уважать ее культуры и традиции».

От принесения Присяги освобождаются несовершеннолетние лица, лица, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать, иные лица в соответствии с решениями Президента РФ.

Присяга приносится лицом после принятия уполномоченным органом решения о приобретении этим лицом гражданства.

В случае отказа заявителя от принесения присяги решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене.

Е.Хрипунова, помощник прокурора

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять