Правозащитный центр «ЕР» продолжает консультации по вопросам защиты трудовых прав граждан

Правозащитный центр «ЕР» продолжает консультации по вопросам защиты трудовых прав граждан

Разъяснение вопросов трудового законодательства проводится в формате тематических приемов на базе региональной общественной приемной

В четверг, 22 октября состоялся очередной юридический прием, благодаря чему все обратившиеся получили разъяснения и консультации на безвозмездной основе. Из-за действующих ограничительных мер, введенных из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, обращения рассматривались в дистанционном формате.

Жительница г. Иваново обратилась к юристам Правозащитного центра «Единой России» с просьбой разъяснить, в каком размере ее супругу должна быть начислена заработная плата за время простоя предприятия. Юрист центра Елена Фролова пояснила, что в соответствии с действующим законодательством время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3от средней заработной платы работника. Что касается определения размера средней заработной платы, то здесь действует единый порядок ее исчисления.

«Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе премии и вознаграждения», — уточнила Елена Фролова.

Другое обращение также касалось трудовых отношений. В частности, заявителя интересовало, имеет ли право работодатель его уволить, пока тот будет на больничном. «Мне предстоит операция, но есть сомнения: не потеряю ли я рабочее место, пока занимаюсь своим здоровьем», — поделился мужчина.

«В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель не имеет право уволить сотрудника во время его нахождения на больничном или в отпуске», — отметила Елена Фролова.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять