ПРАВОПОРЯДОК. В зоне особого внимания

ПРАВОПОРЯДОК. В зоне особого внимания

Сотрудники органов внутренних дел стараются оправдать доверие жителей, делая все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность граждан, не только раскрыть уже совершенные преступления, но и предотвратить противоправные деяния. В целом криминальную обстановку в муниципалитете можно охарактеризовать как удовлетворительную. Об этом свидетельствуют итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Фурмановскому району за 9 месяцев 2022 года.

Самые серьезные усилия в деятельности фурмановских полицейских были сосредоточены на осуществлении охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. С начала года на территории района проведено 59 мероприятий, в которых приняли участие около 15000 человек. Грубых нарушений порядка, проявлений экстремизма и национализма допущено не было.

В вопросах организации правоохранительной деятельности, в том числе в рамках формирования системы профилактики правонарушений, отдел ведет работу в тесном контакте с администрацией района и  другими субъектами правоохранительной деятельности.

За три квартала текущего года в ОМВД было зарегистрировано 4615 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 317 уголовных дел (на 12,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года), по 339 материалам проверок принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

К сожалению, за этот период у нас были совершены преступления против личности, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких: шесть убийств, четыре случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, два изнасилования. Все эти преступления раскрыты.

При этом уменьшилось количество разбоев (с 2 до 1), мошенничеств (с 17 до 11), не зарегистрировано краж автотранспорта.

Что же касается краж чужого имущества, то таковых было зарегистрировано 92, в том числе возбуждено два уголовных дела по фактам краж из квартир. С 10 до 24 возросло количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сотрудниками ОМВД выявлено два преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, расследовано 16 уголовных дел категории прошлых лет, выявлено пять преступлений в сфере экономики.

В общественных местах было совершено 91 преступление (+24,7%), на улицах – 41 (было 37). Высоким остается уровень рецидивной и «пьяной» преступности. Зарегистрировано 149 преступлений, совершенных ранее привлекавшимися к уголовной ответственности лицами, 77 – лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Меньше стало так называемых «бытовых» преступлений – 35 (за девять месяцев прошлого года было 38), несовершеннолетними совершено семь преступлений.

В целом подразделениями отдела раскрыто 227 преступлений, выявлено 1488 административных правонарушений, из них 523 факта мелкого хулиганства, установлено 254 факта потребления алкогольной продукции в запрещенных местах, привлечено к ответственности 89 лиц за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, выявлено 8 правонарушений, связанных с незаконным потреблением либо хранением наркотических средств.

На территории Фурмановского муниципального района совершено 12 дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадало 19 человек. Выявлено 2309 нарушение ПДД, в т.ч. задержано 42 водителя в состоянии опьянения.

Особое внимание уделяется развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», одним из сегментов которого является оборудование мест массового пребывания граждан и мест концентрации преступлений и правонарушений уличным видеонаблюдением. На 2022 год в рамках программы профилактики администрацией Фурмановского района было выделено 169,2 тысячи рублей, в том числе на приобретение и установку видеокамер, оплату услуг передачи данных – 143,5 тыс. рублей.

Злободневной проблемой для всех сегодня являются преступления, совершенные с использованием информационных технологий. Преступники под любым предлогом пытаются получить информацию о банковской карте гражданина, после чего с нее происходит списание денежных средств. С целью профилактики преступлений, сотрудниками ОМВД проводятся рейдовые отработки жилого сектора, профилактические беседы с гражданами, публикуется информация в СМИ. Тем не менее, сколько бы ни выходило предупреждений с описанием реальных случаев с пострадавшими от рук мошенников, эта тема все так же остается актуальной. За 9 месяцев 2022 года было зарегистрировано 38 преступлений данного вида. Раскрыть дистанционные преступления очень непросто, поэтому сотрудники полиции вновь напоминают: каждому нужно быть внимательным и осторожным, чтобы не попасться на уловки мошенников!

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять