«Портрет» должника по алиментам

«Портрет» должника по алиментам

В УФССП России по Ивановской области составили «портрет» среднестатистического должника по алиментам.

На сегодняшний день в Ивановской области 5735 алиментообязанных отцов и матерей. Их совокупный долг перед детьми составляет более 1 млрд рублей. В среднем каждый недобросовестный родитель должен своим несовершеннолетним детям около 190 тысяч рублей.

В Ивановской области самому молодому алиментщику всего 19 лет, а самому взрослому – 67 лет.

Среднестатистический неплательщик алиментов Ивановской области – это мужчина в возрасте от 30 до 39 лет. Это 51% от общего количества должников-мужчин, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. Таких должников – 2300. Третья часть отцов имеют заработную плату, с которой взыскиваются алименты. Остальные официальных доходов не имеют; многие не владеют и имуществом, подлежащим описи и аресту, поэтому их долги растут, как «снежный ком».

43,7% мужчин-должников – в возрасте от 40 до 59 лет. Четверть из них имеют периодические доходы, а большая часть – не трудоустроена либо имеют разовые заработки, устанавливать которые приходится судебным приставам. Не осознали свой родительский долг и  мужчины в возрасте от 19 до 29 лет. Таких лиц в регионе насчитывается более 4,8% — 216 человек. Лишь десятая часть из них трудоустроена.

Самая малочисленная – категория отцов в возрасте от 60 лет и старше составляет около 0,5% — 22 гражданина. Дети к этому времени уже становятся совершеннолетними и в соответствии с законом перестают получать алименты. Деньги на их содержание взыскиваются за счет пенсии и иных источников доходов.

Имуществом в собственности владеют только 13% «горе-отцов». Наиболее эффективными мерами принудительного исполнения в отношении мужчин являются привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и ограничение в пользовании специальным правом на управление транспортным средством, что сделано в отношении 1100 должников.

К сожалению, в нашей области и 1178 женщин бросили своих детей и стали должниками по алиментам. Многие из них лишены родительских прав, нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Тем временем их дети живут у опекунов, в детских домах и приемных семьях.

55,6% этих женщин – в возрасте 30-39 лет, 26,5% – 40-49 лет, 13,5% – 20-30 лет и лишь 4,4 % –  возраст 50 лет и старше. По данным статистики, 60% женщин нигде не работают, только 40% трудоустроены. И лишь 12% женщин-должников имеют в собственности имущество.

Специальным правом на управление транспортным средством неплательщицы не обладают, запрет выезда за пределы РФ их не пугает. В большинстве случае меры принудительного исполнения в виде административной и уголовной ответственности также мало эффективны, потому что основная масса должников-матерей на момент привлечения к ответственности находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком от новых отношений.

К сожалению, эти родители мало заботятся о материальной поддержке  своих детей, которые после развода почему-то оказались для них «бывшими».

С начала 2021 года на содержание несовершеннолетних детей судебными приставами Ивановской области удалось взыскать 56 миллионов рублей.

 

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять