«Пешком в историю». Вышел в свет новый альбом Виталия Журавлева

«Пешком в историю». Вышел в свет новый альбом Виталия Журавлева

100-летний юбилей родного города – это прекрасный повод задуматься о  его будущем, вспомнить прошлое. Недавно в одном из ивановских издательств  тиражом  в тысячу экземпляров вышел в свет новый альбом Виталия Журавлева «Пешком в историю».

Известный в Фурманове художник, член Союза художников России,  готовя это издание, он провел большую работу – художественную реконструкцию по старым фотографиям и краеведческим материалам воссоздал облик нашего города на рубеже 19-20 веков. Графика В.П.Журавлева – это исследование, посвященное нашей малой родине, истории каждой улицы, каждого дома, когда-либо стоявшего в  селе Середа.

Перелистывая страницы альбома и размышляя об истории, можно представить родной город и людей, когда-то населявших его.

Над созданием альбома «Пешком в историю» В.П.Журавлев работал в тесном содружестве с Н.А. Клюкиной, директором музея Д.А. Фурманова, которая готовила тексты к рисункам.

Издание получилось замечательное, очень интересное и познавательное, настоящий подарок фурмановцам к 100-летию города. Думается, он будет интересен нашим землякам всех поколений, и, в первую очередь,  школьникам, которые во время изучении истории родного края смогут использовать его как наглядное пособие, исторический путеводитель.

Виталий Павлович Журавлев приглашает всех нас совершить вместе с ним увлекательное путешествие во времени, окунуться в атмосферу столетней давности. Основу повествования составляют архивные и статистические данные, рекламные объявления, воспоминания старожилов, газетные и научные публикации. Художник дарит нам возможность вместе с ним  побывать в старом городе, побродить по его улочкам, полюбоваться живописной архитектурой купеческих домов, посмотреть, как жили  семьи основателей нашего города, простые горожане. А он со своим альбомом «Пешком в  историю» станет на это время нашим добрым экскурсоводом.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять