Переводить пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет невыгодно

Переводить пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет невыгодно

Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаченных работодателем страховых взносов в ПФР и у участников Программы софинансирования пенсий. Кроме того, в 2002-2004 гг. пенсионные накопления формировались также у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения.

Граждане, у которых формируются пенсионные накопления, вправе передавать эти средства организации – страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Такой организацией может быть Пенсионный фонд России или негосударственные пенсионные фонды. Страховщика можно поменять, подав в ПФР соответствующее заявление на срочный либо досрочный переход.

При подаче заявления о срочном переходе средства пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода будут переданы новому страховщику через пять лет после заключения договора с предыдущим страховщиком. То есть, если, например, гражданин подаст заявление в 2017 году, его пенсионные накопления будут переданы новому страховщику в первом квартале 2022 года.

При подаче заявления о досрочном переходе пенсионные накопления передадут новому страховщику на следующий год после подачи такого заявления. При этом пенсионные накопления будут переведены без инвестиционного дохода.

Уточнить, у какого страховщика находятся пенсионные накопления, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо на портале государственных и муниципальных услуг (в обоих случаях требуется регистрация).

Телефон для консультаций специалистов Управления ПФР: 8 (49341) 2-00-52.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять