ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ. «Никто не забыт, ничто не забыто!»

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ. «Никто не забыт, ничто не забыто!»

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека.

 

 

Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, и пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником.

Вот и в школе № 7 была проведена подготовка к великому празднику Победы. Стартовала акция «Ветеран живёт рядом», в ходе которой учащиеся школы поздравляют ветеранов с праздником и оказывают посильную помощь по хозяйству. Во всех классах проходят памятные классные часы, посвящённые этой знаменательной дате.

В школьном музее открылась новая экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне  — «Никто не забыт, ничто не забыто!». Каждый день проходят экскурсии. Учащиеся начальной и средней  школы с трепетом возлагают цветы на импровизированный мемориал и отдают дань памяти воинам «Бессмертного полка». Экскурсоводы, ребята 10 класса, с большим интересом рассказывают про героев Победы, про эвакогоспиталь, который располагался в старом здании 7 школы, про отвагу  медперсонала, про то, скольким бойцам спасли жизнь юные медсёстры. Большой интерес вызывает у ребят настоящий трофей — немецкая карта боевых действий, остатки боевой гранаты, пули, старая проржавевшая от земли солдатская фляжка. С неподдельным интересом разглядывают ребята ордена и медали, которые расположились в экспозициях музея. Здесь и орден Мужества, и медаль за взятие Берлина, и медаль за отвагу, и многие другие. В классных коллективах началась активная подготовка к торжественному митингу 9 мая. И родители, и учащиеся, и педагоги активно принимают участие в акции «Бессмертный полк». В преддверии праздника ребята пишут сочинения, выступают с презентациями,  готовят портреты своих героев Великой Отечественной войны.

Доброй традицией для учащихся нашей школы стала  забота о памятниках  героям, погибшим в Великой Отечественной Войне. Военно-патриотический клуб «Разведчик» и учащиеся 11 классов уже не первый год ухаживают за мемориалом в деревне Каликино. Ребята приводят в порядок клумбы, дорожку, обновляют надписи на памятнике, красят ограду.

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Для России это — День Победы! Мы свято храним подвиг защитников Отечества в памяти и в сердце. Стараемся передать это незабываемое чувство  другим подрастающим поколениям!

 

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять