Памяти Владимира Ивановича Комиссарова

Памяти Владимира Ивановича Комиссарова

19 июля 2022 года ушел из жизни Владимир Иванович Комиссаров, человек, под чьим руководством на протяжении многих лет в Фурманове велось строительство жилых домов, производственных и социальных объектов. Его имя было известно практически всем фурмановцам, и наши земляки с глубоким прискорбием встретили печальную весть о его кончине.

26 мая Владимиру Ивановичу исполнилось 85 лет. Всю свою жизнь он посвятил строительной отрасли, вкладывая в дело все свои силы и душу. Трудовую деятельность начал 15-летним мальчишкой в 1952 году учеником штукатура на фабрике №1, а в 1962 году, уже после службы в армии, пришел в СМУ-8, возглавив комплексную отделочную бригаду.

Окончив Владимирский строительный техникум, стал мастером строительно-монтажных работ на объектах нашего города. С 1973 по 1975 год был начальником участка по строительству Хромцовского карьера.

Много объектов возводилось тогда в городе и районе, и в каждом была частица труда Владимира Ивановича. С 1985 года он стал директором СМУ-8 и уже как руководитель отвечал за всю работу в данном направлении.

Многоэтажные жилые дома на ул.Возрождения, поселке имени Мичурина, в районе улицы Хлебникова, м.Бакшеево, детские сады, школы, котельные, цеха заводов, швейная фабрика, клуб в с.Хромцово, коровники в д.Голчаново, Бабино, пос.Иванково и многое другое было возведено за эти годы фурмановским строительно-монтажным управлением, возглавляемым В.И. Комиссаровым. Настоящий профессионал, разбирающийся во всех тонкостях своего дела, грамотный управленец, руководитель большого коллектива (в СМУ тогда трудилось более 400 человек), целеустремленный,  внимательный и, в то же время, требовательный человек – таким его все знали. Он  с готовностью делился своим опытом и знаниями с коллегами и работниками, старался, чтобы все было сделано наилучшим образом. И за такое отношение, конечно, заслужил уважение земляков.

Активная жизненная позиция, трудолюбие и бесконечный оптимизм были присущи этому человеку. Он всегда стремился быть полезным людям, продолжал трудиться до самых преклонных лет, уйдя на давно заслуженный отдых лишь в 2016 году с должности директора ООО «Строитель-8». Под его руководством этой организацией проводилась реконструкция помещений в областной администрации, в школе №3 г.Фурманов, текущие и капитальные ремонты зданий и сооружений.

Невозможно оценить ни в цифрах, ни в каких-то других критериях вклад, внесенный этим человеком в развитие нашего города и района. Современный облик Фурманова  — это во многом заслуга именно Владимира Ивановича Комиссарова.

В 1997 году Владимиру Ивановичу было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель России», он не раз был отмечен грамотами разного уровня.

Благодарностью и памятью о нем, о его долголетнем безупречном труде на благо родного края и его жителей останутся свет в окнах многоэтажек, смех на площадках детских садов и суета на школьных дворах, ритмичная работа промышленных цехов предприятий.

Слова сочувствия и поддержки в эти дни фурмановцы адресуют родным Владимира Ивановича. Он был хорошим семьянином, любящим мужем, отцом, дедом.

Светлая память о В.И. Комиссарове навсегда сохранится в сердцах земляков.

 

Прощание с В.И. Комисаровым состоится 21 июля 2022 года в 12 часов по адресу: г.Фурманов, Революционный проезд, помещение «Ритуал».

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять