От чего зависит размер будущей пенсии

От чего зависит размер будущей пенсии

Одним из главных факторов, влияющих на размер пенсии, является официальная зарплата. Именно с официального дохода работодатель платит за сотрудника страховые взносы в ПФР, и именно эти взносы учитываются в дальнейшем при назначении и расчете пенсии. Уплата страховых взносов с заниженной суммы заработной платы или неуплата взносов вовсе приводит к уменьшению размера пенсии. Таким образом, все то, что выплачивается на руки неофициально, при назначении пенсии учитываться не будет.

Еще один важный фактор, влияющий на пенсию, – стаж. Он также учитывается только при официальном трудоустройстве. Чем больше стаж, тем выше пенсия.

Напомним, что граждане, работающие без официального оформления, не только лишаются возможности получать достойную пенсию в будущем. Они также не могут получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае сокращения.

Получить информацию о сформированных пенсионных правах (о количестве пенсионных баллов, страховом стаже, суммах страховых взносов) можно в Личном кабинете на сайте www.pfrf.ru или в мобильном приложении ПФР.

УПФР в Фурмановском районе

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять