ОСТОРОЖНО, 1000-РУБЛЕВАЯ ФАЛЬШИВКА!

ОСТОРОЖНО, 1000-РУБЛЕВАЯ ФАЛЬШИВКА!

Как отличить настоящую купюру от поддельной

  1. В первую очередь определите, на каком материале изготовлена купюра. Настоящая купюра 1000 рублей делается на специальном многослойном материале. Фальшивки же чаще всего печатаются на бумаге.
  2. Потрогайте купюру. По краям должны ощущаться мелкие штрихи, а текст «Билет банка России» немного рельефен. Это сделано для людей со слабым зрением, поэтому на настоящей банкноте вы должны без труда ощутить эти знаки.
  3. Немного наклоните купюру. Оригинальная банкнота имеет блестящую горизонтальную полоску в центре герба города Ярославль. При изменении угла наклона, полоса переместится от центра вверх или вниз.
  4. Осмотрите защитную нить, что выходит на поверхность бумаги. При наклоне купюры вы должны увидеть или несколько чисел «1000» с ромбами между ними, или просто радужный блеск.
  5. Найдите однотонное зеленое поле. Если вы наклоните банкноту, то на оригинале должны увидеть желтые и голубые полосы – как бы продолжения цветных полос темного участка поля. Также эти полосы видны при ультрафиолетовом свете.
  6. Рассмотрите купюру на свет. Вы должны увидеть портрет Ярослава Мудрого, более светлый, чем основная часть купюры (он находится справа на лицевой части, рядом с ним расположен светлый водяной знак – «1000»).
  7. На задней стороне банкноты имеются темные числа «1000», чередующиеся с ромбами. Рассмотрите этот участок на просвет: числа должны стать светлыми на темном фоне.
  8. Расположите купюру против света и посмотрите чуть ниже герба Ярославля. На настоящей банкноте вы увидите надпись «1000», состоящую из множества небольших отверстий. На ощупь найти их нельзя.
  9. Посмотрите на купюру 1000 рублей через лупу или увеличительное стекло. На лицевой стороне вверху и внизу на орнаментальной ленте вы увидите несколько строк с миниатюрным текстом. Это достаточно явный признак настоящей купюры, потому что фальшивомонетчики обычно этот текст не добавляют.
  10. При увеличении же заметно, что здание на лицевой стороне купюры (то, что рядом с часовней) состоит из нескольких маленьких элементов.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ФАЛЬШИВКИ:

Если Вы работаете с наличными деньгами (продавец, кассир), и Вам предоставили купюру, вызывающую сомнение в подлинности, Вам не надо отказываться от ее приема, и нужно повременить с осуществлением сделки купли-продажи, оказанием услуги. Под благовидным предлогом (например отсутствие сдачи, необходимость размена) и в зависимости от обстановки сообщить в полицию, службу охраны по тревожной кнопке,
задержать указанное лицо с помощью сотрудников полиции, охраны, присутствующих граждан, запомнить приметы, автотранспорт преступников. В случае отсутствия такой возможности сообщить сбытчику, что купюра сомнительная, и позвонить в полицию по телефону 02.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять