Офицеры Росгвардии провели для школьников историческое занятие к 250-летию со дня рождения основателя российских войск правопорядка

Офицеры Росгвардии провели для школьников историческое занятие к 250-летию со дня рождения основателя российских войск правопорядка

В Центральной научной библиотеке офицеры Управления Росгвардии по Ивановской области совместно с работниками учреждения провели занятие, посвященное 250-летию со дня рождения основателя российских войск правопорядка графа Евграфа Комаровского.

 

 

В мероприятии приняло участие свыше 100 учеников ивановских школ.

С приветственным словом к гостям обратился директор библиотеки Владимир Кашаев. Он представил тематическую выставку – экспозицию, посвященную  первому командиру Отдельного корпуса внутренней стражи генералу от инфантерии Евграфу Комаровскому. Граф Комаровский является автором мемуаров о событиях 1786-1833 годов. Ключевое место в экспозиции занимает книга «Записки графа Е.Ф. Комаровского» — историко-публицистический документ, повествующий о событиях конца XVII – начала XVIII века глазами очевидца. Представленное издание было напечатано в 1914 году.

В ходе презентации «Генерал особого доверия» главный библиограф читального зала Эльвира Васильева рассказала ребятам о жизни графа, о его увлечениях и о самих записках. Кадры с биографией генерала сопровождались цитированием фрагментов из его книги. Даже юные слушатели отметили, что мемуары выдающегося военачальника отличаются простотой и живостью изложения.

Представители территориального управления Росгвардии презентовали информацию о задачах и структуре ведомства, предстоящем 250-летии со дня рождения графа Е.Ф. Комаровского и проводимых в этой связи мероприятиях. Росгвардейцы предложили всем желающим присоединиться к литературному видеомарафону «Читаем записки графа Комаровского», который проходит по всей России. Участники проекта выбирают самые яркие и понравившиеся мемуары и читают их на камеру. Видеоролики участников акции публикуются на сайте Федеральной службы и в официальных аккаунтах Росгвардии в социальных сетях.

В завершение мероприятия школьники просмотрели видеоролик о Росгвардии, а бойцы спецназа продемонстрировали элементы современной экипировки и вооружения.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять