ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В РЕГИОНЕ. Состоялась видеоконференция губернатора  С.С.Воскресенского с педагогами и руководителями школ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В РЕГИОНЕ. Состоялась видеоконференция губернатора  С.С.Воскресенского с педагогами и руководителями школ

21 апреля в режиме видеоконференции прошло совещание главы региона с педагогами и руководителями школ, представителями общественных организаций. От Фурмановского муниципального района в данной видеоконференции принимала участие заместитель директора по учебно- воспитательной работе, учитель истории и обществознания школы № 10 Елена Анатольевна Румянцева.

Станислав Воскресенский поставил ряд задач в сфере организации дистанционного обучения. Губернатор рассказал, что поступает много нареканий на работу дистанционного образования от родителей, учителей, администраций школ. Вместе с тем, в отдельных школах этот процесс отстроен, с них можно брать пример.
«Мы себя сейчас успокаивать не должны, исходить нужно из следующего: нам в любом случае надо освоить эти технологии. Надо разобраться, у кого не хватает техники, и мы готовы бюджетные деньги выделить, чтоб такая техника была. Сейчас сформирован список населенных пунктов, где проблемы с интернетом, и надо это в любом случае наладить. Будем последовательно делать так, чтоб отстроить работу дистанционного образования, чтобы оно работало качественно, всем было удобно. Наши дети в Ивановской области должны быть абсолютно конкурентными и не ущемленными в правах по сравнению с детьми из мегаполисов, с детьми из других стран. Поэтому они должны обязательно владеть навыками дистанционного образования, мы в 21 веке живем», — подчеркнул Станислав Воскресенский.
Представитель Общественной палаты Майя Силкина отметила, что также в числе неурегулированных вопросов – отсутствие единого канала связи учеников и школ. Нет четкого алгоритма, что делать, если нет интернета или есть перебои с электроэнергией. Педагоги рассказали, что платить за услуги интернета порой приходится самостоятельно. Еще одна проблема – переобучение педагогов, особенно пожилого возраста, новым образовательным технологиям.
На совещании Станислав Воскресенский связался с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым и обсудил с ним организацию серии обучающих мероприятий для педагогов региона. Министр подтвердил готовность поддержать регион и провести ряд вебинаров уже на следующей неделе.
Станислав Воскресенский поручил социальному блоку правительства оценить потребности в оборудовании для онлайн-обучения. Кроме того, необходим единый для всех школ регламент организации дистанционного обучения. Губернатор подчеркнул, что это решение должно быть выработано и принято совместно с родителями и педагогами.
На совещании подняли вопросы завершения учебного года и итоговой аттестации учеников. Как рассказала зампред правительства области Ирина Эрмиш, регионам дано право самостоятельно определить сроки проведения итоговой аттестации для девятиклассников с 8 июня по 31 июля. Выпускников девятых классов в области в этом году 9 тысяч человек. Им предстоит сдавать два обязательных предмета – русский язык и математику.Решение по одиннадцатиклассникам в профильном министерстве будет принято отдельно. Также в регионе должен быть определен порядок проведения аттестации учащихся с 1 по 8 класс и 10 класса. Одно из прозвучавших предложений – предоставить школам право самим принять решение с учетом специфики образовательного процесса. Учебный год в области не будет сокращен и завершится в обычное время, 29 мая.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять