Новый год и мошенники: какая связь? Советы о том, как противостоять злоумышленникам.

Новый год и мошенники: какая связь? Советы о том, как противостоять злоумышленникам.

Советы о том, как противостоять злоумышленникам. Часть вторая.

В продолжение темы,  как не быть застигнутым врасплох финансовым мошенником, обсудим еще одну схему – это создание «липовых» сайтов. О них нам расскажет заместитель управляющего Отделением Иваново Михаил Соколов.

            —  Михаил Николаевич, а в чем угроза «липовых» сайтов?

— Мошенники создают сайты-двойники банков, страховых компаний, сервисов переводов, сайтов покупки билетов. Никаких реальных услуг они не предоставляют, а просто воруют ваши деньги. Эта разновидность кибермошенничества называется фишинг (от англ. «рыбалка»). Фишинговые сайты имитируют работу добросовестных игроков банковского рынка. Работа их информационной системы нацелена на получение  от пользователей конфиденциальных сведений за счет введения этих лиц в заблуждение вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания информации. В отчете ФинЦЕРТ (структура ЦБ, занимающаяся кибербезопасностью финансовой сферы) сказано, что за период с сентября 2017 по август 2018 он инициировал снятие с делегирования 1668 фишинговых доменов. Наибольшее число из них приходится на мошеннические сайты, сайты компаний, не имеющих лицензии Банка России на оказание предлагаемых услуг, лжебанков, МФО и мошеннических страховых компаний, а также мошеннические сайты по продаже билетов на матчи проходившего на территории России Чемпионата мира по футболу 2018  года.

ВРЕЗ: Снятие с делегирования —  это лишение владельца домена права собственности на него, права контроля и распоряжения им. После домен удаляется из реестра зарегистрированных доменов.

            — Скоро Новый год и каждый ивановец с нетерпением ждет новогодних каникул, чтобы отдохнуть семьей: сходить в кафе с детьми, а с любимой в бар. Михаил Николаевич, Вы можете дать советы, как отдыхая не забыть и про бдительность.

— Да, конечно. При оплате картой, особенно это касается тех, кто поедет на отдых заграницу, всегда требуйте проведения операции в своем присутствии, не выпускайте ее из виду. Это необходимо для снижения риска неправомерно получения ваших персональных данных, указанных на карте. В кафе и ресторане просите переносной терминал, чтобы провести оплату лично, если  вам в этом отказывают – пройдите к кассе вместе с официантом или расплатитесь наличными.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять