МЫ И ДЕНЬГИ. Годовая инфляция в ЦФО в октябре продолжила замедляться

МЫ И ДЕНЬГИ. Годовая инфляция в ЦФО в октябре продолжила замедляться

В октябре 2019 года в ЦФО годовая инфляция продолжила снижаться и составила 3,9% после 4,1% в сентябре. Общероссийский показатель уменьшился за это время до 3,8% с 4,0%.

 

Замедление инфляции в округе в основном связано с ростом предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка, динамикой потребительского спроса и укреплением рубля.

В октябре в ЦФО годовой рост цен на продовольственные товары замедлился до 4,4% с 5,0% в сентябре. Инфляция на рынке непродовольственных товаров и в сфере услуг почти не изменилась, составив в октябре 3,8% и 3,3% соответственно.

Основной вклад в замедление продовольственной годовой инфляции в округе, наряду со снижением цен на сахар, внесло уменьшение темпов прироста цен на мясную продукцию и яйца. Причиной стало увеличение в регионе мощностей по производству мяса, птицы и яиц. Рост цен на яйца замедлился также благодаря восстановлению производства на фермах, пострадавших от птичьего гриппа в 2018 году (Курская и Орловская области). Удешевлению сахара способствовали его значительные запасы и хороший урожай сахарной свеклы.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в округе в октябре сохранился на уровне сентября. При этом заметно снизились темпы прироста цен на мебель, некоторые виды электротоваров и бытовых приборов, что стало следствием укрепления рубля. Подешевели в годовом выражении планшеты, мобильные телефоны и телевизоры, в том числе благодаря росту насыщенности рынка.

В то же время в прошлом месяце ускорился рост цен на легковые автомобили. Производители объясняют это новыми условиями ввоза автозапчастей. Автодилеры на фоне снижения объемов продаж компенсируют недополученную прибыль увеличением цен.

Годовая инфляция на рынке услуг в ЦФО в октябре по сравнению с сентябрем почти не изменилась и составила 3,3%. Значимый вклад в замедление инфляции внесло снижение процентной ставки (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом (это прямой эффект смягчения денежно-кредитных условий в экономике).

Уменьшение годовых темпов прироста цен в октябре по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось во всех регионах ЦФО. Наименьший уровень годовой инфляции отмечался в Тульской области – 2,5% (после 3,0% в сентябре), наибольший – в Тамбовской, 5,2% (5,3%). Основной причиной замедления инфляции в Тульской области стало снижение цен на картофель, свеклу, капусту, морковь из-за хорошего урожая, собранного на территории региона. В Тамбовской области наблюдается наибольшее ускорение роста цен на яблоки из-за низкого урожая в условиях холодного и дождливого начала лета.

В Московском регионе в октябре годовая инфляция снизилась: в Москве – до 4,0% (с 4,1% в сентябре), в Московской области – до 3,7% (с 4,0%). Заметный вклад в уменьшение годовой инфляции внесло замедление роста цен на мясные продукты ввиду расширения производственных мощностей в регионе, а также снижение процентной ставки (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом. Кроме того, в Московской области замедлилось удорожание овощей на фоне хорошего урожая, который обусловлен увеличением посевных площадей и повышением уровня технологического оснащения подмосковных аграрных хозяйств.

В октябре Банк России снизил прогноз годовой инфляции в целом по России по итогам 2019 года до 3,2–3,7%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая общероссийская инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

 Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять