ГОРОД МАСТЕРОВ СОБРАЛ УМЕЛЬЦЕВ СО ВСЕЙ ОБЛАСТИ

ГОРОД МАСТЕРОВ СОБРАЛ УМЕЛЬЦЕВ СО ВСЕЙ ОБЛАСТИ

На открытой площадке МБУ «Центральный дворец культуры»  города Фурманов состоялась Благотворительная ярмарка – продажа добрых вещей, проводимая ОБУСО «Фурмановский ЦСО».

 

Цель мероприятия – оказание благотворительной помощи инвалидам. Вырученные на ярмарке средства пойдут на оказание поддержки инвалидам, проживающим в Фурмановском муниципальном районе, а также в  городах  и районах Ивановской области, так как наше мероприятие было организовано совместно с территориальным отделением ВОИ по  Фурмановскому  муниципальному району, члены которого приняли участие в творческом конкурсе среди людей с ограниченными возможностями «Творчество без границ».

Организатором мероприятия выступил Департамент социальной защиты населения Ивановской области. Вместе с  Фурмановским центром социального обслуживания  в Благотворительной ярмарке приняли участие комплексные центры социального обслуживания населения: по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району, Вичугский, Родниковский, а также центры социального обслуживания Ивановской области: Заволжский, Ильинский, Савинский, Палехский, Приволжский, Вичугский, Шуйский, Южский, Лежневский, центр социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам.

На открытии Благотворительной ярмарки гостей города и фурмановцев приветствовал  председатель правления территориального отделения ВОИ по Фурмановскому муниципальному району Н.В.Горев.

На ярмарке были  организована выставка-продажа творческих изделий, изготовленных пожилыми людьми в рамках досуговой деятельности областных организаций социального обслуживания. В таком интересном и значимом мероприятии, как Благотворительная ярмарка, приняли участие и другие организации города. В частности, социальные партнеры Фурмановского центра социального обслуживания: Городская центральная библиотека, МО ООО «Союз пенсионеров России», городской Совет ветеранов, Фурмановская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов /ВОИ, Погостский сельский дом культуры.

Сама ярмарка прошла очень увлекательно и празднично. Разнообразие и изобилие товаров привлекло массу народа, и, конечно же, какая ярмарка без коробейников и скоморохов, роли которых  исполнили волонтеры Фурмановского центра социального обслуживания. Женщины в русских национальных нарядах, в кокошниках выполняли роль коробейников и раздавали всем желающим сладости. Кстати, большинство костюмов  было изготовлено руками мастериц из клуба «Магия рукоделия».

Веселая музыка, разноцветные ленты создавали атмосферу настоящего праздника. Ярким моментом мероприятия стало выступление музыкального коллектива Панинского сельского дома культуры «Бабье лето».

Многие изделия народных промыслов были нарасхват. Поделки из дерева, вязанные, из лент, текстильные изделия, коврики тканые, мочалки банные, обереги, сувениры из соленого теста, декоративные сувениры из соломки, женские сумочки, изделия из бисера, иконы, игрушки из лозы, сувениры из газетных трубочек, картины в технике «папертоль» — все это пользовалось у покупателей большой популярностью. А больше всего поклонников было у   мастеров из Дуляпинского сельского поселения, которые предложили покупателям полюбоваться на самобытные поделки из привычного для селян материала – дерева. Также полюбились  посетителям ярмарки вязаные вещицы, представленные на этой выставке в большом изобилии. Веселая и задорная ярмарочная мелодия в течение нескольких часов  привлекала все больше и больше  фурмановцев и гостей города  на площадку перед Дворцом.  Там был настоящий праздник – яркий, интересный, веселый, и люди с удовольствием в нем участвовали. В итоге на ярмарке побывали и предложили покупателям свой товар 80 граждан пожилого возраста и инвалидов. А сколько было покупателей, и не сосчитать!

Ну, а после того, как  ярмарочная торговля подошла к концу, и на прилавках уже почти ничего не осталось, гости из других городов Ивановской области по приглашению хозяев собрались на дружеское чаепитие, во время которого были подведены  итоги мероприятия.

В общей сложности было продано разного товара на сумму более 16000 рублей, все они пойдут на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья из разных уголков нашей области.  В заключение праздника была проведена лотерея, всем участникам Благотворительной ярмарки были вручены Благодарственные письма.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять