Главное за неделю: встреча с работниками завода «Искож», новые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, дополнительные выплаты медикам

Главное за неделю: встреча с работниками завода «Искож», новые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, дополнительные выплаты медикам

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил предприятие «Ивановоискож», где оценил созданные для рабочих условия труда, обсудил с руководителем компании вопросы работы в период режима повышенной готовности, требуемые меры поддержки, а также пообщался с коллективом, ответил на актуальные текущие вопросы. Среди наиболее острых тем встречи – поддержка экономики, принимаемые меры по сдерживанию эпидемии, готовность системы здравоохранения региона к оказанию квалифицированной помощи заболевшим.

***

В Ивановской области введены новые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Так, введен обязательный режим 14-дневной самоизоляции для граждан, прибывших из других регионов любыми видами транспорта. Кроме того, приняты два постановления временно исполняющего обязанности главного санитарного врача по Ивановской области Павла Колесника, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в регионе. Одно из них касается ограничения религиозных обрядов и церемоний, связанных с массовым посещением людей, второе – обеспечения безопасности сотрудников на производственных предприятиях. Также на период пасхальных праздников внесены изменения в режим работы общественного транспорта.

***

Медицинские работники, оказывающие помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, а также лицам из групп риска заражения вирусом, получат дополнительные выплаты стимулирующего характера. Выплаты устанавливаются с 1 марта. Эти выплаты будут выплачиваться дополнительно к федеральной выплате, ранее обещанной Президентом РФ.

***

Теперь положительные результаты на коронавирус будут подтверждаться в Центре гигиены и эпидемиологии Ивановской области. На конец недели в регионе подтверждено 183 случая заболевания коронавирусной инфекцией.

***

Транспортные компании, осуществляющие перевозки людей на территории Ивановской области, обязаны контролировать наличие средств индивидуальной защиты у пассажиров. Проверку соблюдения новых требований на текущей неделе начали с ивановского автовокзала.

***

Станислав Воскресенский обсудил вопросы противодействия распространению инфекции с главами муниципальных образований. Глава региона напомнил о необходимости соблюдения жителями области режима самоизоляции и затронул вопрос работы православных храмов в праздник Пасхи.

***

В Тейкове начались работы по благоустройству общественного пространства в микрорайоне «Красные сосенки». В настоящее время ведутся работы вокруг Генеральского пруда и вдоль реки Вязьмы.

***

Глава региона Станислав Воскресенский обсудил с руководителями предприятий Ивановской области ситуацию в реальном секторе экономики, меры поддержки наиболее пострадавших отраслей и новые предложения бизнеса. До этого губернатор принял участие в совещании по вопросам повышения устойчивости развития российской экономики, которое провел заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов. Напомним, ранее Президент России Владимир Путин озвучил новый пакет мер по поддержке экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

***

На заседании координационного совета по промышленности, которое провел Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский озвучил ряд проблемных вопросов в сфере производства средств индивидуальной защиты. Для их решения даны соответствующие поручения в адрес профильных ведомств.

***

Резервный фонд правительства Ивановской области увеличен на миллиард рублей по инициативе губернатора.

***

На мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции направлены дополнительные средства.

***

Станислав Воскресенский принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса.

***

С 20 апреля в Ивановской области возобновится работа садовых центров и питомников по продаже семян и рассады, посадочного материала и сопутствующих товаров для садоводства с обязательным соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

***

Фонд ЖКХ одобрил заявку Ивановской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.  В соответствии с представленной заявкой в городе Родники в 2021-2022 годах расселят 40 аварийных жилых помещений общей площадью 1,64 тыс.кв. метров.

***

С 19 марта по 5 мая в регионе действуют ограничения для проезда большегрузного транспорта по дорогам общего пользования для обеспечения сохранности дорог. В условиях режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса под действие приказа не подпадают перевозки грузов с продуктами питания, лекарственными препаратами, медицинским оборудованием и другими товарами первой необходимости.

***

Ивановская область вышла на второе место в России по количеству граждан, получивших бесплатную дистанционную консультацию от компании «Доктор рядом». Эта возможность стала доступна благодаря совместному социальному проекту госкорпорации ВЭБ.РФ и телемедицинского сервиса.

***

В регионе корректируется формат юбилейных мероприятий и продолжается подготовка к празднованию 75-го Дня Победы.

***

Звание «Заслуженный работник пожарной охраны РФ» присвоено заместителю начальника управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области Алексею Калинкину.

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять