Движению ТОС – новое развитие

Движению ТОС – новое развитие

Рабочая встреча комиссии Ивановской областной Думы по вопросам территориального общественного самоуправления состоялась в Фурмановском районе в пятницу, 8 июля. Ее провел председатель комиссии Николай Корчагин. В мероприятии приняли участие представители ТОС из районов Ивановской области. Встреча прошла в целях обмена опытом благоустройства территорий, практиками реализации разносторонних проектов и организации взаимодействия активистов ТОС с жителями.

 

В приветственном слове Николай Корчагин отметил, что за последние три года движение ТОС получило новое развитие, благодаря местным инициативам было реализовано много интересных и важных проектов. «В рамках сегодняшней встречи мы увидим некоторые из них, пообщаемся с руководителями ТОС. Надеюсь, что полученные знания и впечатления вы сможете применить в своих районах», – добавил парламентарий.

Так, участники встречи посетили микрорайон Пески города Фурманов, где в последние три года благоустраивалось общественное пространство у местного пруда. Благодаря инициативам руководителя ТОС «Пески» Полины Медведевой в 2019 году в рамках программы поддержки местных инициатив здесь была установлена тренажерная беседка, в 2020 году – выполнена подсыпка территории возле пруда, установлены лавочки для отдыха, а на детской площадке оборудованы дополнительные качели, песочница и теннисный стол. В 2021 году построена летняя сцена.

Также участники мероприятия встретились с руководителями ТОС деревни Иванково Фурмановского района. Здесь в 2021 году при поддержке местной администрации была установлена детская площадка. Жители деревни принимают участие в ее содержании, поддерживают чистоту, озеленяют территорию. ТОС существует здесь с прошлого года и объединяет порядка 500 человек. В текущем году по инициативе его руководителя Людмилы Мальцевой в деревне реализуется проект «Чистый пруд». На средства, выделенные в рамках программы поддержки местных инициатив, осуществляется чистка пруда, обустройство противопожарного пирса, установка новых мостков и лавочек, благоустройство прибрежной зоны. В настоящее время большая часть работ завершена. Активисты ТОС следят за их исполнением и взаимодействуют с подрядной организацией.

Добавим, что депутаты и представители региональных ТОС также осмотрели центральную площадь города Фурманов, которая была отремонтирована в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь установлены торговые павильоны, оборудованы площадки для отдыха, а также благоустроенна прилегающая территория. На реализацию данного проекта из федерального бюджета было направлено 70 миллионов рублей.

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять