Досрочная пенсия за длительный стаж назначена 17 жителям Фурмановского района

Досрочная пенсия за длительный стаж назначена 17 жителям Фурмановского района

Новое основание для досрочной пенсии действует с 2019 года. За это время на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста вышли 17 человек (9 женщин и 8 мужчин). Из них в 2020 году этим правом воспользовались 7 человек.

Напомним, на два года раньше нового пенсионного возраста (с учетом переходных положений) мужчины могут выйти на пенсию при стаже 42 года (но не ранее 60 лет), женщины – при стаже 37 лет (но не ранее 55 лет).

 

Важно, что для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимаются только периоды работы и больничные. При этом не учитываются служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами – но это исключение касается именно стажа, дающего право на досрочную пенсию; при назначении пенсии на общих основаниях эти периоды входят в стаж, как и периоды работы.

Проверить свой стаж и количество пенсионных коэффициентов можно в Личном кабинете на сайте ПФР. Если человек заметил неточность в своих сведениях или считает, что не учтен какой-либо период работы, он может обратиться в Пенсионный фонд для уточнения этих данных. При этом потребуются документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Консультации по телефону горячей линии фурмановского УПФР (49341) 2-18-86.

 

 

УПФР в Фурмановском районе (межрайонное)

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять