Добрые традиции. «Гуляй, народ! Масленица идёт!»

Добрые традиции. «Гуляй, народ! Масленица идёт!»

В прошлое воскресенье череду мероприятий, посвященных Масленице, в Фурмановском районе завершили массовые гулянья «Гуляй, народ! Масленица идёт!».

Провожали зиму с большим размахом. Масленица – это праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми. Задавая хорошее настроение и заряд бодрости, на главной сцене Летнего сада выступали танцевальные, фольклорные коллективы и солисты Центрального Дворца Культуры города Фурманова и Фурмановского района.

От лица администрации и депутатского корпуса с замечательным традиционным праздником  поздравил фурмановцев Роман Соловьев врип главы Фурмановского муниципального района, пожелав всем горожанам здоровья, благополучия и весеннего настроения!

С утра начали работать аттракционы, ярмарка народных изделий. Аллея Летнего сада встречала гостей горячими блинами — обязательным символом Масленицы. Они издавна имели ритуальное значение: вкушая блин, забираешь себе частичку весеннего солнца, его тепла и могущества. Пахло, конечно, не только блинами, но и шашлыком, сладкой ватой и попкорном.

Программа праздника включала развлечения на любой вкус. На сцене выступали сказочные персонажи и скоморохи, которые с шутками и прибаутками приглашали детей и взрослых петь, танцевать, играть, посостязаться в умении быстрее соперника пробежать дистанцию в мешке или испытать на себе всю сложность ходьбы на ходулях, принять участие в «боях на пеньках». Игры, конкурсы, песни сменяли друг друга, не давая скучать и стоять месте.

В этом году было решено провести гастрономический конкурс «Без блина не Маслена». Участники (как индивидуальные пекари, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные) должны были представить на конкурс блинное изделие собственного производства. В конкурсе было 30 участников. Это коллективы педагогов из Детской музыкальной школы, Фурмановского технического колледжа, МОУ СШ №7 и №10, детских садов «Теремок», «Колокольчик», «Ромашка», «Солнышко», «Светлячок», «Берёзка», «Родничок», «Алёнка», «Дюймовочка», «Звездочка». Все подошли к подготовке конкурса ответственно, было представлено много оригинальных рецептов, неординарные решения прослеживались и в технике оформления. Оценивало конкурс компетентное жюри.

По итогам гастрономического конкурса «Без блина не Маслена»: за самый оригинальный рецепт награждена Анна Владимировна Ратькова (МДОУ д/с №9 «Сказка»); в номинации «Фантазийная подача блюда» победа присуждена Екатерине Владимировне Корчмарь (МДОУ д/с №13 «Светлячок»); за самую высокую стопку блинов награждена команда МОУ СШ №10; в номинации «Кружевной блин» —  Екатерина Дмитриевна Шпортун (ОГБПОУ Фурмановский технический колледж).

Специальными призами были награждены: Михеева Екатерина Андреевна (МДОУ д/с №4 «Солнышко»); Пичугина Татьяна Леонидовна (МДОУ д/с №3 «Дюймовочка»); Усачева Татьяна Анатольевна (МДОУ д/с №6 «Колокольчик»); педагогические коллективы МДОУ д/с №1 «Ромашка» и д/с №2 «Теремок».

Среди жителей города заранее было объявлен конкурс «Чудо-сани», в котором могли принять участие все желающие. Всего зарегистрировалось 14 команд. По итогам конкурса победители тоже были награждены дипломами и памятными призами:

-за соответствие тематике празднования 100-летия города Фурманова была отмечена Любимова Светлана Владимировна; за соответствие тематике народного гуляния — Никитина Юлия Анатольевна; за применение нестандартных творческих и технических решений- семьи Бачу и Красавцевых (МДОУ д/с№6 «Колокольчик»); за оригинальность идеи — Андреичева Анна Владимировна и Балябина Ольга Сергеевна (МДОУ д/с№6 «Колокольчик»);

Специальными призами были награждены: семья Кокиных (МДОУ д/с№14 «Родничок»); семья Мастыгиных («Солнышко»); Пичугина Татьяна Леонидовна («Дюймовочка»); Плотникова Т.Н. и Малова Е.В. (МДОУ д/с №9 «Сказка»).

Самые активные гости праздника участвовали в конкурсах, самые эрудированные получали призы за знание масленичных обычаев, а самые отважные и сильные сошлись в традиционном масленичном развлечении — поднимании гирь. Самые мужественные и бесстрашные мужчины забирались на высоченный столб и снимали с него ценные призы для себя и своей половинки.

Главными участниками масленичных гуляний стали, конечно же, дети. Они с интересом участвовали в традиционных русских забавах, спортивных состязаниях, катались в санях.

Кульминацией народных гуляний стало традиционное сожжение чучела Масленицы. С пеплом куклы развеяли все неудачи прошедшего года! Теперь можно смело сказать: «Весна идет, весне дорогу!».

 

 

Читайте также:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять